0
693
Газета События Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

Тротил на Пятницкой

Тэги: гувд, москва, взрывчатка, тротил


Две взрывоопасные находки сделаны вчера в Москве и Подмосковье. В центре столицы на Пятницкой улице найден портфель-дипломат со взрывчаткой общей массой около девяти килограммов. А на северо-востоке Московской области на железнодорожных путях у платформы Монино обнаружена боевая осколочная граната РГО. Оба места происшествия на несколько часов были оцеплены милицией, работали саперы и взрывотехники. Спецслужбы и правоохранительные органы расценивают инциденты как весьма серьезные – особенно на фоне информации о том, что в Ингушетии найдены видеопленки с объектами жизнеобеспечения Москвы и кадрами совершенных терактов.

Дипломат со взрывчаткой – тротиловыми шашками – в гараже у дома № 44, строение 2, по Пятницкой улице обнаружил около 12 часов дня патруль вневедомственной охраны. «Наряд патрулировал дворы рядом со школой № 532 и зданием Государственного института прикладной экологии, – рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе московского Управления вневедомственной охраны. – Один из гаражей был открыт, а из замка торчал ключ. Внутри никого не оказалось. На полу лежал дипломат, а в нем 7 тротиловых шашек. Рядом пакет, в котором еще 4 шашки и 12 детонаторов. Вес взрывчатки – около 9 килограммов». Учащихся школы и вуза, а также жителей окрестных домов и служащих офисов немедленно эвакуировали. Сотрудники ГИБДД перекрыли всю Пятницкую, к работе на месте происшествия приступили взрывотехники ГУВД Москвы и кинолог с собакой.

Не меньшее беспокойство вчера доставила милиции и саперам взрывоопасная находка вблизи станции Монино. Рано утром, в 7.50, в 350 метрах от платформы слушатель Военно-воздушной академии наткнулся на лежащую между путей гранату. Движение поездов на Ярославском направлении сразу же было прервано, опасный участок оцепили милиционеры. Как сообщила «НГ» пресс-секретарь УВД на железнодорожном транспорте Татьяна Сушинова, около 10 утра специалисты-взрывотехники гранату увезли. По словам начальника пресс-службы ГУВДТ МВД России Игоря Барского, запала в гранате не было.

В связи с находками в Москве сотрудники спецслужб обращают пристальное внимание и на такой факт. Неделю назад, в пятницу, в Назрани (Ингушетия) в ходе операции спецслужб были убиты трое связных Шамиля Басаева и Абу аль-Валида. Как сообщается, в доме одного из них, Руслана Эльдиева, в пригороде Назрани контрразведчики нашли видео с заснятыми на нем объектами жизнеобеспечения Москвы, а также видеозапись терактов, совершенных в прошлом году в Грозном. Как заявил представитель штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, Эльдиев «был организатором и исполнителем многих пропагандистских акций, направленных на разжигание межнациональной розни». В УФСБ Республики Ингушетия «НГ» сообщили: «Дело ведет следственный отдел нашего управления». По оперативным данным, при обыске в доме также обнаружены фальшивые документы: спецпропуск регионального оперативного штаба по Северном Кавказу на имя Эльдиева и удостоверение личности юриста 1 класса прокуратуры Ингушетии на имя убитого в ходе операции Мусы Аксагова. Кроме того, изъяты пистолет Стечкина и патроны к нему, компьютеры, мобильные телефоны и цифровая видеокамера. Насколько известно, следователи пока не проводят прямой связи между находками в Москве, Подмосковье и Назрани, однако во всех случаях рассматривается версия терроризма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1180
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
923
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
757

Другие новости