0
1173
Газета События Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

Михаил Коданев пытался покончить с собой

Тэги: коданев, суицид, резник, сизо


Сопредседатель партии «Либеральная Россия» Михаил Коданев, приговоренный Мосгорсудом к 20 годам заключения по обвинению в причастности к убийству Сергея Юшенкова, сделал попытку свести счеты с жизнью. Об этом корреспонденту «НГ» вчера заявил адвокат Генри Резник в ответ на просьбу прокомментировать сообщения об ухудшении здоровья его подзащитного.

Вчера во второй половине дня электронные СМИ распространили заявление Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ о том, что Михаил Коданев перемещен из СИЗО «Лефортово» в СИЗО № 2 («Бутырка»), где помещен в тюремный лазарет в связи с ухудшением здоровья. «У Коданева случилось пищевое отравление», – такова была первоначальная информация.

Подозрения, что с Коданевым могло что-то случиться, возникли еще 30 марта – его не было на скамье подсудимых во время оглашения приговора. «Случилось то, чего я очень боялся, – заявил корреспонденту «НГ» Генри Резник. – Это – попытка суицида, и я располагаю достоверной информацией по этому поводу». По его словам, Коданев не присутствовал на оглашении приговора, поскольку был доставлен в Институт имени Склифосовского с сильнейшим психическим расстройством, сопровождавшимся попыткой самоубийства. Резник считает, что информация о якобы имевшем место пищевом отравлении не соответствует действительности. По словам адвоката, «заместитель главного врача Института имени Склифосовского наотрез отказался давать информацию даже по факту помещения моего подзащитного в больницу, ссылаясь на запрет Генпрокуратуры».

«Я пока не встречался с Коданевым, но мой коллега адвокат Евгений Скрипилев сейчас все делает для того, чтобы добиться свидания с ним», – сказал Генри Резник.

Когда работа над этим номером «НГ» заканчивалась, Интерфакс опубликовал заявление руководителя ЦОС ГУИН Ильи Колубелова, что Михаил Коданев помещен в психиатрическое отделение медчасти Бутырского СИЗО: «В связи с острым психическим кризисом осужденный Коданев по настоянию медиков будет не менее двух недель находиться под наблюдением врачей в психиатрическом отделении». По словам Колубелова, «прошедший сегодня консилиум врачей пришел к выводу, что осужденный Коданев находится в состоянии острого психического возбуждения с суицидальными проявлениями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
619
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
629
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
853
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
606

Другие новости