0
507
Газета События Интернет-версия

31.03.2004 00:00:00

Басаев угрожает церквям и детям

Тэги: басаев, чечня, терроризм


Химической атакой на территории России и похищением людей, в том числе детей в возрасте от 10 лет пригрозил России Шамиль Басаев. Текст подписанного его именем заявления появился вчера на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр». В заявлении говорится также о том, что объектом нападения теперь станут русские православные церкви. Официальные власти пока никак не отреагировали на эти угрозы. В ФСБ и МВД РФ вчера отказались комментировать публикацию на сепаратистском сайте. После февральского теракта в московском метро, когда на том же «Кавказ-Центре» появилось заявление некоего Лома-Али Чеченского, взявшего на себя ответственность за взрыв, спецслужбы также воздерживались от официальных заявлений.

Басаев заявляет о непричастности экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева к захвату заложников на «Норд-Осте» и «к финансированию подразделений чеченского Сопротивления». За этим следуют обвинения в адрес российских властей в «террористической акции, совершенной в отношении экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева в Катаре, что является демонстративным примером внесудебной казни». Ответственность за «конкретный приказ на исполнение заранее подготовленной внесудебной казни» Басаев возлагает на президента Путина.

«То, что можно Русне, можно и нам, – говорится в заявлении. – Против нас активно применяются боевые химические и отравляющие вещества, яды различных модификаций. Поэтому мы оставляем за собой право применять в этом году химические и отравляющие вещества, и те же яды». «Законными» Басаев считает похищения детей старше 10 лет и нападения на русские православные церкви. «Мечети, синагоги, пагоды, все церкви, кроме Русской Православной церкви, все монастыри, детские сады, детские дома, другие детские учреждения и психлечебницы – в безопасности от нас. Все остальное на территории Русни мы будем, по мере возможности, бомбить, взрывать, травить, поджигать, устраивать взрывы бытового газа и пожары», – говорится в публикации «Кавказ-Центра».

Член комитета Госдумы РФ по безопасности Виктор Илюхин заявил в эфире радио «Эхо Москвы», что к заявлению, появившемуся на «Кавказ-Центре», «спецслужбы должны отнестись серьезно». Сам Виктор Илюхин не исключает возможности «использования и применения химического оружия и химических веществ боевиками». При этом депутат считает, что «спецслужбы России не готовы обеспечить надежную защиту мирного населения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
800
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости