0
529
Газета События Интернет-версия

29.03.2004 00:00:00

Взрывоопасная забывчивость

Тэги: москва, метро, тротил


В вагоне электропоезда московского метро найдена сумка с 4 кг тротила. Пакет с подозрительными брикетами обнаружил в минувшую субботу бдительный сотрудник милиции. В течение 40 минут станция «Проспект Мира»-радиальная была закрыта для входа и выхода пассажиров. Как сообщают источники «НГ» в ГУВД, экспертиза подтвердила, что в сумке находился тротил. Однако официальные представители московской милиции не подтверждают факт обнаружения взрывчатки.

По данным источников «НГ» в ГУВД, 27 марта в 11.26 в вагоне электропоезда на перегоне между станциями «Сухаревская» и «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД ЦАО подполковник Б. Плаксин обратил внимание на бесхозный полиэтиленовый пакет. Заглянув внутрь, офицер увидел бруски бурого цвета, похожие на тротил. Подполковник вынес пакет на платформу станции «Проспект Мира» и вместе с дежурным милиционером поместил его в специальный металлический контейнер (такие контейнеры установлены на всех станциях столичной подземки). Все пассажиры и работники станции были эвакуированы, а в 11.55 она была закрыта. Движение поездов при этом не прерывалось, пассажиры для входа и выхода пользовались станцией «Проспект Мира»-кольцевая.

В 12.20 на место происшествия прибыли сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы, которые установили, что обнаруженное вещество действительно является тротилом. Однако взрывотехники не обнаружили ни взрывателей, ни детонаторов, ни других приспособлений, способных вызвать взрыв. После предварительного осмотра пакет с тротилом был отправлен на дальнейшее исследование. А в 12.36 станция была вновь открыта для пассажиров.

По предварительным данным, обнаруженный в метро тротил несколько отличается от того, что производится в последние годы. Не исключено, что он мог быть добыт так называемыми черными следопытами, собирающими боеприпасы на местах сражений Второй мировой войны. Вместе с тем дежурный по пресс-службе ГУВД Москвы в беседе с корреспондентом «НГ» заявил вчера, что в милиции нет информации о взрывоопасной находке в столичном метро. Факт закрытия станции «Проспект Мира» он также не подтвердил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1282
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1743
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1438

Другие новости