0
711
Газета События Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

«У меня много всяких выражений»

Тэги: грачев, холодов, мк, следствие


Бывший министр обороны РФ Павел Грачев, а ныне главный военный советник ГУП «Рособоронэкспорт», давая вчера показания в качестве свидетеля в Московском окружном военном суде, в очередной раз заявил о своей непричастности к убийству корреспондента «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова. Более того, он еще раз обвинил погибшего журналиста и газету в проведении заказной кампании по его дискредитации.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Грачев признал, что был знаком с Холодовым, но относился к нему «без положительных эмоций». «Этот журналист писал заказные статьи, которые преследовали только одну цель – дискредитировать армию, меня лично и мою семью, в частности сына», – заявил экс-министр. По его словам, заказчиком этих публикаций являлся главный редактор «МК» Павел Гусев.

В качестве доказательства свидетель привел такой эпизод. По словам Грачева, уже после того, как он был освобожден от должности, к нему через посредников обратился глава Медиа-МОСТа Владимир Гусинский с просьбой о встрече. Когда она состоялась, Гусинский якобы принес Грачеву извинения. И рассказал, что после обстрела Белого дома у многих руководителей СМИ возникли опасения в отношении Грачева. Они боялись, как выразился экс-министр, что «я сяду в танк, въеду в Кремль и установлю диктатуру». Поэтому на одном из совещаний в узком кругу якобы было принято решение начать кампанию, которая должна была, как высказался Грачев, «дискредитировать меня во всех отношениях». Ответственным за проведение этой акции будто бы был назначен Павел Гусев. После этого, по словам Грачева, пошли статьи, «очерняющие армию и меня». Добавим к этому, что получить комментарий этих заявлений Грачева у Владимира Гусинского вчера не удалось – его мобильный телефон не отвечал.

Акции, считает Грачев, проводились не только в «МК», но и на телевидении. Свидетель рассказал в суде, что однажды Владимир Познер пригласил его на свою передачу. «Перед ее началом мы с ним сидели в кабинете и разговаривали, – сказал Грачев. – И вдруг ко мне забегает охранник и говорит, что пришел Холодов, он внизу вместе с какой-то женщиной. Она была с сумкой. Когда женщину спросили, что в ней, она сказала, что там голова ее сына, погибшего в армии». Женщина якобы должна была продемонстрировать голову в ходе передачи и таким образом очернить министра.

Отвечая на вопрос, давал ли Грачев приказ «разобраться» с Холодовым, экс-министр обороны ответил: «Я требовал от всех членов коллегии Минобороны, своих заместителей, командиров разбираться по каждой критической статье. В формулировке «разобраться» не было криминального смысла, она означала – найти истину». По словам свидетеля, с журналистами проводились встречи, в ходе которых выяснялось, где автор взял информацию. «И конечно, мы старались направлять таких журналистов на путь истинный», – пояснил Грачев. Он особенно подчеркнул, что никогда не отдавал распоряжений Павлу Поповских применить к Холодову меры физического воздействия.

Отец погибшего журналиста, Юрий Холодов, спросил у бывшего министра, называл ли он Дмитрия Холодова своим врагом № 1. Эту фразу Грачев якобы произнес в уже упомянутой телепередаче Познера, но на выходе она была купирована. «Я не помню, говорил ли я когда это, – сказал свидетель. – Даже если сказал, то мои подчиненные – люди разумные и не могли воспринять это буквально». На вопрос, употреблял ли он такие выражения, как «заткните глотку этому писаке», «переломайте Холодову ноги», бывший министр обороны ответил: «У меня много всяких выражений, всего не помню». Грачев подчеркнул, что гибель журналиста никак не отразилась на его карьере, уход с поста не связан с убийством, а был продиктован политической ситуацией. На вопрос адвоката Елены Томашевской, стала ли его жизнь после убийства Холодова легче, спокойнее, Грачев ответил одним словом: «Наоборот».

Подсудимые отнеслись к допросу с виду безразлично. Вопросов к свидетелю у них не было. Слушая показания Грачева, они, небрежно раскинув ноутбуки, раскладывали пасьянсы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости