0
834
Газета События Интернет-версия

24.03.2004 00:00:00

Диверсанты из Волгограда и Чечни стали «гостями столицы»

Тэги: терроризм, диверсия, фсб


Управления ФСБ по Москве и Московской области вчера распространили официальное заявление, которое может служить подтверждением появившихся ранее в СМИ утверждений о том, что диверсии в Подмосковье на прошлой неделе – несостоявшиеся теракты. «В последние дни отдельными средствами массовой информации уделяется повышенное внимание вопросам, связанным с угрозами террористического характера в Московском регионе», – говорится в заявлении. Речь, в частности, идет о подрыве вышек ЛЭП на 23-м километре Симферопольского шоссе 15 марта и обнаружении взрывных устройств в квартире дома в Люберцах 19 марта. Результатом проделанной сотрудниками ФСБ работы стало выявление лиц, возможно, причастных к этим преступлениям. По данным «НГ», в Москве и области в настоящее время ведется розыск двух подозреваемых – уроженца Волгоградской области Павла Косолапова и жителя чеченского села Ачхой-Мартан Аслана Мизаева.

«Подобные теракты должны быть полностью предотвращены в Подмосковье с тем, чтобы вчерашний случай стал последним на территории региона», – заявил губернатор Московской области Борис Громов на заседании областного правительства на следующий день после взрыва на Симферопольском шоссе. Тогда же губернатор призвал глав городов и районов «сформировать специальные группы, которые помогали бы сотрудникам областного УВД и ФСБ контролировать газопроводы и ЛЭП». А всего через четыре дня жители люберецкой многоэтажки спешно эвакуировались в связи с угрозой взрыва: в одной из квартир, сдаваемых внаем, было обнаружено 18 самодельных взрывных устройств. По неподтвержденным данным, одно из них находилось в боевом состоянии.

ЧП в Люберцах, о котором спецслужбы предпочитают особо не распространяться, почему-то не вызвало особой тревоги в областной администрации. Как заявили вчера корреспонденту «НГ» в пресс-службе Бориса Громова, «мы больше не ведем эту тему. Конечно, нельзя сказать, что вопрос окончательно закрыт. Но острый момент прошел, и на данный момент это не сверхзадача для нас».

Зато сверхзадачей для контрразведки и правоохранительных органов Москвы и Подмосковья остается розыск и задержание подозреваемых в причастности к диверсиям. О деталях оперативных мероприятий в УФСБ по Москве и Московской области говорить отказываются. По данным «НГ», на 23-летнего Павла Косолапова и чеченца Аслана Мизаева оперативники вышли, проверяя жильцов злополучной квартиры в Люберцах, которая сдавалось внаем через московскую риелторскую компанию «Калита-Град». Комментариев от ее руководства вчера добиться не удалось. Но, судя по всему, именно представители фирмы предоставили контрразведчикам информацию об арендаторах жилья.

Как стало известно корреспондентам «НГ», в ближайшие дни подозреваемые будут объявлены в федеральный розыск, и искать их в первую очередь станут на родине. Начальник пресс-службы УВД Волгоградской области Максим Павлов сообщил «НГ»: «Мы знаем о том, что разыскивается Павел Косолапов, уроженец Серафимовического района области. Но, по нашим данным, его разыскивают пока только по Москве». Официальных ориентировок на Аслана Мизаева в Чечню пока также не поступало. «Его имя не на слуху. Данных о том, что Мизаев принадлежит к бандформированиям, нет», – рассказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь министра МВД Чечни Алу Алханова Руслан Ацаев. При этом он отметил, что «в приграничном с Ингушетией Ачхой-Мартановском районе постоянно проводятся оперативные мероприятия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
280
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
339
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
196

Другие новости