0
669
Газета События Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

Жертвы «Трансвааля» выставляют счет

Тэги: аквапарк, иск, трансвааль, трунов


аквапарк, иск, трансвааль, трунов Адвокат Игорь Трунов (справа) подробно рассказал журналистам и прохожим о перспективах нового дела.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Первые иски от пострадавших в результате обрушения крыши в «Трансвааль-парке» поданы вчера в Черемушкинский районный суд Москвы. Федеральный судья Наталья Глотова приняла в производство два иска на общую сумму более 3 миллионов 300 тысяч долларов. Заявления написаны от имени четырех пострадавших – Дмитрия Денисова и двоих его детей и Михаила Зимянина. Пока ответчиком в заявлениях названо непосредственно руководство аквапарка, но, по словам адвоката истцов Игоря Трунова, в дальнейшем им может стать владелец «Трансвааль-парка» компания «Терра Ойл». «Пока эта компания, признавая, что владеет акциями аквапарка, не признает своей вины в случившемся. Так что теперь в течение 5 дней ответчик, а также его уставные документы и юридический адрес будут установлены силами суда», – заявил адвокат.

Подавать исковые заявления в суд к 11 часам утра приехал адвокат потерпевших Игорь Трунов со своей супругой, также адвокатом, Людмилой. «У самих истцов проблемы со здоровьем, – пояснил Трунов. – Они не хотят показываться на публике, у них сильно порезаны лица осколками стекла». Как рассказала корреспонденту «НГ» Людмила Трунова, Черемушкинский суд был выбран «по территориальному критерию – по месту причинения вреда». Как и в случае с потерпевшими в результате теракта на Дубровке, адвокаты не исключают, что количество исков возрастет: «Обратившихся много, но пока люди занимаются своим здоровьем и ритуальными мероприятиями».

В ожидании своей очереди у кабинета судьи чета Труновых давала интервью журналистам и рассказывала о перспективах процесса по «делу «Трансвааля». «Если говорить о параллелях с «Норд-Остом», то здесь будет намного легче, – говорил адвокат Трунов. – Там мы подавали иски к власти, и вероятность выиграть была небольшая. Здесь ситуация совершенно другая – налицо ответственность товаропроизводителя. Так что если по ходу процесса в этом деле не выявится какая-то заинтересованность властей предержащих, то нанесший вред жизни и здоровью товаропроизводитель обязан отвечать».

Нет пока определенности с исковыми суммами. Сейчас заявлено три миллиона долларов за моральный вред и 50 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба по одному иску и 300 тысяч долларов за моральный ущерб – по другому. Адвокаты не исключают, что в дальнейшем суммы могут корректироваться: «Дело в том, что у нас еще нет на руках результатов всех экспертиз и медицинских документов – так что сумма материального ущерба будет меняться. Что касается морального вреда, то исходя из того, что пострадали дети, и непонятно, какое еще влияние окажет случившееся на их дальнейшую жизнь, то мы назвали сумму по высшей планке. Также собираемся ходатайствовать перед судом о том, чтобы в качестве экспертов по выяснению цены морального вреда выступили известный психиатр Михаил Виноградов и специалист по определению стоимости жизни Андрей Востросаблин». В качестве одного из доказательств на процессе Игорь Трунов собирается предъявить билеты в аквапарк с именами пострадавших детей и с бурыми пятнами крови на них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
802
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
564
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости