0
1171
Газета События Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

Последнее застолье

Тэги: чита, кафе, взрыв


чита, кафе, взрыв VIP-зал кафе оказался полностью погребенным под бетонными плитами.
Фото Reuters

Причины взрыва в китайском кафе «Онон» в Железнодорожном районе Читы до вчерашнего вечера оставались неизвестными. По последним данным, в результате взрыва погибли 18 посетителей кафе, более 20 человек с различными ранениями госпитализированы. По факту случившегося прокуратура Читинской области возбудила уголовное дело.

Взрыв в «Ононе», находящемся в доме № 14 по улице Карла Маркса, прогремел в 16.55 по местному времени. В это время в кафе, пристроенном к кирпичному пятиэтажному жилому дому, находились более 30 человек. В УВД Читинской области корреспонденту «НГ» рассказали, что «в кафе отдыхали 7 милиционеров, все они – сотрудники городского отдела вневедомственной охраны». На посетителей VIP-зала обрушился потолок. Взрыв был настолько мощным, что, как говорят в местном Управлении ГО и ЧС, «во всех стоящих вокруг кафе домах вылетели стекла». В разрушенном заведении начался пожар.

Спасательные работы начались через несколько минут. Пожарным и сотрудникам ГО и ЧС удалось вынести из-под завалов несколько человек, в том числе четверых милиционеров. Чтобы обеспечить беспрепятственный подъезд к искореженному помещению, сотрудники ГАИ перекрыли движение по улицам Бекетова, Ярославского и так называемому Московскому тракту. Спасательными работами вчера руководили и.о. главы областной администрации Владимир Окунев, мэр города Анатолий Михалев и начальник Управления ГО и ЧС Сергей Шишкунов.

Что касается версий случившегося, то сотрудники областной прокуратуры говорят лишь, что «работают сразу по нескольким направлениям». Но известно, что основных версий три. Это взрыв бытового газа, криминальные разборки и теракт. Как утверждают спасатели, под завалами они нашли несколько фрагментов газового баллона. При этом, как заявил источник «НГ» в ФСБ, «баллону вполне могли помочь взорваться, а истина будет выяснена после проведения экспертизы».

Сразу же после случившегося милиционеры принялись проверять документы у всех вызывающих подозрение, а особое внимание, по данным «НГ», стражи порядка уделяли приезжим. Возможно, что ответы на большинство открытых пока вопросов будут получены после того, как милиционерам удастся разыскать владельца «Онона». «Судя по документам, хозяйкой кафе является некая гражданка Дашинемаева, жительница Читы, но пока неизвестно, жива она или оказалась под обломками здания, – заявил корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы УВД Читинской области Евгений Жеребцов. – А живых под завалами нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1281
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
909
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости