0
1864
Газета События Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Милицейская трагедия

Тэги: братск, суд, милиция


Подлинная драма разыгралась вчера в Братске, где в городском суде слушалось дело в отношении двух сотрудников ППС Центрального района города – 25-летних сержантов милиции Алексея Клюкина и Дмитрия Петунина. «Я в тюрьму больше не пойду», – выкрикнул после прочтения приговора Клюкин, внезапно выхватил пистолет, успел сделать выстрел, но был обезоружен. У Петунина в руках оказалась граната. Позже, после двухчасовых переговоров с руководством городской милиции, он застрелился.

В мае 2000 года Клюкин и Петунин, патрулируя Центральный район Братска, наткнулись на пьяного мужчину. Милиционеры доставили незнакомца в местный вытрезвитель, где тот спустя некоторое время умер. А вскоре прокуратура возбудила уголовное дело. «Милиционеров обвинили по двум статьям УК: № 111 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и № 286 – превышение должностных полномочий», – рассказал «НГ» инспектор пресс-службы УВД Братска Вадим Теплый. «Клюкин два месяца провел в городском изоляторе, – говорит Теплый. – Насколько я знаю, почти все время он находился в камере с уголовниками». Петунину «повезло»: сержант был под подпиской о невыезде.

«И Клюкин, и Петунин до последних дней ходили на службу, у них хорошие характеристики. Петунин, например, в Чечне воевал, орденоносец», – рассказали «НГ» коллеги милиционеров. А председатель Братского горсуда Валерий Лухнев заявил, что на вчерашнее заседание «они (подсудимые. – «НГ») пришли в форме и с табельным оружием».

В среду около полудня судья Гусарова зачитала приговор – обоих приговорили к семи годам лишения свободы. Через мгновение Алексей Клюкин лежал в луже крови с зажатым в руке пистолетом. В это же время Дмитрий Петунин выхватил гранату и выдернул чеку. Спустя несколько минут здание суда на улице Кирова было окружено сотрудниками милиции и ФСБ. Подъехали несколько карет «скорой помощи» и машины управления ГО и ЧС. Начались переговоры с Петуниным. Начальник ОВД Центрального района Братска майор Дмитрий Медведев уговорил своего подчиненного сесть в его машину. Джип направился за город. На 17-м километре трассы Братск–Тулун Петунин попросил остановить машину, где выбросил гранату в сторону заброшенной стройки. Прогремел взрыв, который никому не причинил вреда. Выхватив из кармана ПМ, милиционер выстрелил себе в голову.

Петунин скончался, а Клюкина удалось спасти – пуля прошла по касательной. После лечения ему придется вернуться в СИЗО: городская прокуратура возбудила против него уголовное дело по ч. 1 ст. № 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия). Не исключено также, что Алексею Клюкину вменят попытку покушения на судью: Валерий Лухнев утверждает, что перед тем, как выстрелить в себя, милиционер целился в Гусарову. Возможно и то, что дело более чем трехлетней давности вернут на доследование. Пока же сотрудники правоохранительных органов выясняют, каким образом подозреваемые в совершении преступления оказались вооруженными в зале суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
969
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
828

Другие новости