0
553
Газета События Интернет-версия

12.02.2004 00:00:00

Тротиловые закрома

Тэги: москва, теракт, тротил


Теракт в столичном метро естественным образом отразился на деятельности московской милиции и спецслужб. Как это всегда бывает после очередного теракта, в столице введен план «Ураган», в рамках которого милиционеры проводят оперативные мероприятия, направленные на выявление мест хранения боеприпасов. На улицах и в метрополитене идет усиленная проверка паспортного режима и поиск подозрительных лиц, проживающих в столице. В минувший вторник эти меры принесли первые результаты: в Восточном округе столицы обнаружен тайник с 47,5 кг тротила. Кому принадлежит взрывчатка и как ее собирались использовать, пока не известно. Но милиционеры подозревают, что к содержимому тайника имеют отношение так называемые «черные следопыты».

Как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе столичного УФСБ, «в ходе оперативно-разыскных мероприятий во вторник вечером на территории стихийной автостоянки недалеко от дома № 2 по улице Буракова в бесхозном гараже обнаружен тайник с 47,5 кг тротила». Столичные милиционеры уточняют, что в гараже нашли два мешка, в которых находился тротил в виде кусков неправильной формы и различного веса. Это обстоятельство навело милиционеров на мысль, что взрывчатое вещество было выплавлено «черными следопытами» из боеприпасов времен Второй мировой войны. «Черные следопыты», или «черные копатели», разыскивают в местах прошлых боев оружие, боеприпасы и воинские регалии. Обнаруженные находки, как правило, покупают собиратели военных сувениров, а взрывчатка нередко попадает к представителям криминальных структур. По заключению специалистов инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы, обнаруженная во вторник взрывчатка в связи с длительным сроком хранения и воздействием внешних факторов частично потеряла свою боеспособность, но по-прежнему представляет опасность.

Это уже не первый случай, когда после очередного теракта в Москве милиционеры и контрразведчики находят схроны со взрывчаткой. Причем количество найденных боеприпасов потрясает. Почти полтонны тротила, заготовленного, по версии следствия, при подготовке захвата Театрального центра на Дубровке, обнаружили 4 июня 2003 года сотрудники столичных спецслужб. Тайник был сделан в сарае одного из заброшенных домовладений в деревне Черное Балашихинского района Московской области. В общей сложности сыщики нашли там 400 кг пластита, 27 электродетонаторов и около 800 патронов. Вскоре после теракта в Тушино в июле 2003 года на Тверской улице была задержана несостоявшаяся шахидка 20-летняя Зарема Мужихоева. Благодаря показаниям обвиняемой оперативникам удалось выйти на склад с взрывчаткой в поселке Толстопальцево Ленинского района Подмосковья. Там были найдены 7 поясов шахидов (каждый снаряжен килограммом пластита) и еще около 6 кг взрывчатки.

Имеет ли тайник на улице Буракова какое-то отношение к взрыву в метро и вообще к террористам, еще предстоит установить, но уже сейчас можно сказать, что какие-то результаты милицейское усиление уже принесло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
750
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1269
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости