0
781
Газета События Интернет-версия

04.02.2004 00:00:00

Морская пехота зачистила Владивосток

Тэги: приморье, погода, циклон


Мощный циклон из Японского моря, осыпав Приморье месячной нормой осадков, двинулся на север региона. Владивосток, в котором синоптики ждали дождь и тепло, оказался в плену снегопада и сильного ветра.

Но, как ни удивительно, особых происшествий непогода не спровоцировала. Как сообщил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр Артамонов, железнодорожники с началом циклона организовали оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада, руководивший снегоочистительными работами более чем 1200 работников отделения. В результате перебоев в расписании движения пассажирских и пригородных поездов не было.

Не отмечено экстренных ситуаций и в работе владивостокских спасателей. По словам пресс-секретаря ГСС Алены Ортман, в городе вместо одной оперативной бригады спасателей работали три, и большая часть их усилий была направлена на ликвидацию последствий ДТП. А так как автолюбители проигнорировали просьбу властей воздержаться от поездок, автомобильные пробки растянулись на несколько километров. Для расчистки улиц от машин пришлось прибегнуть к услугам батальона морской пехоты, который предоставил в распоряжение городских властей три бронетранспортера.

Как сообщила пресс-служба городского ГАИ, циклон значительно облегчил кошельки автовладельцев: инспектора штрафовали водителей не только за нарушение правил дорожного движения, но, воспользовавшись моментом, и за отсутствие полисов ОСАГО.

Вчера стихия добралась до Хабаровского края, где за считаные часы выпало больше месячной нормы осадков, и до Сахалина. В период с 3 по 5 февраля почти в 20 населенных пунктах южной части острова прогнозируется сильная лавинная опасность. По метеоусловиям закрыт аэропорт Южно-Сахалинска, а также прекращено паромное сообщение между островом и материковым портом Ванино.

Готовятся к приходу циклона и на Камчатке – там объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, уже сегодня на юге Мильковского, в Елизовском, Усть-Большерецком районах, Петропавловске-Камчатском начнутся снегопады, которые значительно усилятся 5 февраля. На побережьях полуострова и прилегающих к ним акваториях Охотского моря и Тихого океана ветер достигнет штормовой силы 25–30 метров в секунду.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
878
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
594

Другие новости