0
1048
Газета События Интернет-версия

29.01.2004 00:00:00

Дело выбора

Тэги: чуев, логинов, выборы, као


Компания по выборам губернатора Корякского автономного округа (КАО) ознаменовалась громким скандалом. Окружная прокуратура, глава которой Борис Чуев является одним из кандидатов на губернаторское кресло, обвинила местные власти в срыве северного завоза и возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств. Обвинения конкретным лицам пока не предъявлены, однако не исключено, что основным фигурантом дела станет действующий губернатор Владимир Логинов, баллотирующийся на второй срок. На днях Логинов обратился к генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой разобраться в ситуации и дать оценку действиям окружной прокуратуры.

Выборы губернатора КАО должны были состояться в декабре этого года, однако Владимир Логинов предложил перенести их на март, объясняя это тем, что «декабрь – не лучший месяц для округа». Инициативу губернатора поддержали в окружной Думе, и выборы назначили на 14 марта – одновременно с выборами президента России. К настоящему времени в предвыборной гонке участвуют десять кандидатов на пост главы Корякии. Помимо Логинова и Чуева это председатель окружной Думы Нина Солодякова, мэр окружного центра – поселка Палана – Юрий Хнаев, бывший вице-губернатор автономии Сергей Засухин, камчатский депутат Андрей Петров, гендиректор владивостокского предприятия «Торговый дом «Арман» Бауржан Бильбаев, житель Петропавловска-Камчатского Александр Капцевич, магаданский пенсионер Петр Бондаренко и замгендиректора ООО «Экос» Николай Семенов. Среди наиболее «раскрученных» кандидатур местные наблюдатели называют Владимира Логинова и Бориса Чуева.

Противостояние администрации КАО и окружной прокуратуры началось еще в прошлом году. В октябре 2003 года заместитель генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка сообщил: «Мы отслеживаем ситуацию в Корякском автономном округе. Установлено, что часть средств, полученных округом из федерального бюджета, была истрачена по нецелевому назначению». После этого заявления прокуратура КАО начала проверку финансовой деятельности окружной администрации, а 14 января 2004 года возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Заместитель окружного прокурора Александр Золотухин сообщил корреспонденту «НГ», что именно он подписал постановление о возбуждении дела. «Это совершенно рядовое дело, – заявил Золотухин. – Мы действительно провели обыск в департаменте финансов округа, изъяли некоторые документы, теперь будем их анализировать. Никаких эксцессов не было. Никто, в том числе Логинов, не возмущался. По нашим данным, во время завоза энергоносителей 355 млн. рублей были растранжирены, использованы по нецелевому назначению. У нас Палана сейчас замерзает, не хватает угля. Ввели режим ограничения по работе котельных, детские сады и школы не работают».

В результате первоначального расследования выяснилось, что деньги, предназначавшиеся на северный завоз, отдавали поставщикам, с которыми не рассчитались за прошлые годы. «Права на это они не имели», – утверждает Золотухин, добавляя при этом, что «с выборами губернатора возбуждение дела никак не связано. Чуев не имеет к этому никакого отношения. За все отвечаю лично я». При этом Александр Золотухин замечает, что «когда мы начали проверку, еще никто не знал о том, что будут назначены досрочные выборы губернатора».

У руководителя московского представительства КАО Владимира Шевеленко иной взгляд на происходящее. «Человек, который представляет прокуратуру округа, решил избираться в качестве кандидата в губернаторы. Надо полагать, что ему нечего сказать населению, у него остался один путь – использовать свои рычаги, свой ресурс, чтобы очернить губернатора и таким образом прорваться к власти. Очень грязно», – заявил Шевеленко корреспонденту «НГ».

К сожалению, пообщаться с обоими героями предвыборного скандала вчера было невозможно: Владимир Логинов находится в рабочей поездке в северной части автономии, а Борис Чуев направляется в Москву на коллегию Генпрокуратуры, которая состоится завтра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
705
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
797
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1141
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
915

Другие новости