0
1462
Газета События Интернет-версия

27.01.2004 00:00:00

Чтобы не разболеться в тюрьме, Михаил Коданев даже спит в шапке

Тэги: юшенков, суд, следствие, коданев


юшенков, суд, следствие, коданев Адвокат Коданева Генри Резник (слева) прибыл в суд ровно за 10 минут до начала заседания.
Фото ртема Житенева (НГ-фото)

В понедельник в Мосгорсуде начался процесс по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. С учетом общественного резонанса, который получило это преступление, ожидалось, что зал судебных заседаний будет взят в осаду представителями СМИ. Однако столпотворения журналистов на втором этаже столичного дома правосудия в 11.00 – на это время было назначено заседание – не наблюдалось. Возможно, потому, что процесс начался с формирования коллегии присяжных, а эта процедура, согласно УПК, производится в закрытом судебном заседании.

Однако нельзя сказать, что коридор пустовал – здесь кроме наблюдателей собралось немало участников процесса. Под шепоток «Юшенкова с сыном» они учтиво пропустили в зал женщину с молодым человеком. Адвокаты были пунктуальны, а пример подавал глава Московской адвокатской палаты Генри Резник, явившийся ровно за 10 минут до начала заседания. В процессе он будет защищать Михаила Коданева, одного из лидеров партии «Либеральная Россия», который, по версии обвинения, заказал убийство Сергея Юшенкова.

Как известно, Генри Резник является сторонником широкого внедрения института присяжных заседателей. Накануне он еще раз выразил убеждение, что и в деле об убийстве Сергея Юшенкова «суд с участием присяжных обеспечит большую объективность и беспристрастность судебного разбирательства». По словам Резника, его подзащитный вины не признает.

Суду предстоит допросить примерно 70 свидетелей. Как ожидается, разбирательство продлится около двух месяцев. В качестве обвиняемых в деле фигурируют еще 5 человек – помощник Коданева по партийным делам Александр Винник (ему вменяется организация убийства), Александр Кулачинский (исполнение), а также Игорь Киселев, Владимир Пальков и Антон Дрозд (техническое обеспечение). Все они жители Сыктывкара.

Среди собравшихся в коридоре перед началом суда были представители региональных отделений ЛР, друзья Михаила Коданева. «Я Мишку знаю чуть ли не с детских лет и убежден, что он не мог пойти на такое, – поделился с корреспондентом «НГ» один из них. – Пришел оказать ему моральную поддержку». Однако такой возможности вчера не представилось, так как подсудимых в зал заседаний ввели через служебный вход. Не пустили в зал суда и жену Коданева Нину Федосеевну – она коротала время на скамейке в коридоре. «Последний раз я видела мужа четыре дня назад, – рассказала она корреспонденту «НГ». – Держат его в «Лефортове». Немного простыл, жалуется, что сильно из окна дует, вынужден даже спать в шапке. В камере еще один задержанный, по-моему, иностранец, по-русски не говорит».

К началу слушаний должны были явиться 60 кандидатов в присяжные заседатели. Но к назначенному времени прибыло намного меньше. Представитель обвинения прокурор Дмитрий Шохин, то и дело выглядывавший в коридор, пояснил корреспонденту «НГ», что явка всех не обязательна, закон позволяет приступить к формированию коллегии (12 основных и 2 запасных членов) при условии, если присутствуют не менее 20 кандидатов. Как стало известно позже, с некоторым опозданием явились 50 человек, и коллегия была сформирована.

Следующее заседание назначено на 2 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости