0
584
Газета События Интернет-версия

26.01.2004 00:00:00

Ельцина и Черномырдина ждут американские прокуроры

Тэги: сша, лазаренко, вавилов, следствие


Борис Ельцин и Виктор Черномырдин, если окажутся на территории США, будут допрошены прокурорами. А первым из российских VIP-персон, числящихся в длинном списке интересующих американскую Фемиду фигурантов дела бывшего украинского премьера Павла Лазаренко, этой чести удостоился экс-замминистра финансов РФ, сенатор Андрей Вавилов. Кроме Ельцина и Черномырдина, прокуратура Северной Калифорнии собирается допросить бывших министров обороны Игоря Родионова и Павла Грачева, бывшего руководителя Госналогслужбы Виталия Артюхова, бывшего главу «Газпрома» Рема Вяхирева. Прокуратура уже подготовила повестки и, по данным американской прессы, даже вроде бы отправила их в Россию. Тем не менее, как только перечисленные чиновники окажутся на территории США, они будут подвергнуты допросу.

Частный самолет, в котором сенатор и его супруга отправились на горнолыжный курорт Аспен, благополучно пересек Атлантику, дозаправился на Барбадосе и взял курс на северо-запад. Но при подлете к Флориде диспетчер приказал пилоту немедленно идти на посадку. Вскоре рядом появились два истребителя, которые проводили самолет Вавилова на ближайший аэропорт в Палм-Бич. Андрей Вавилов рассказал в интервью «Эху Москвы»: «Прямо на летном поле нас встретили люди в штатском, которые предъявили удостоверения ФБР и повестку с вызовом на допрос, подписанную прокурором Северной Калифорнии. Они сказали, что «к вам никаких претензий нет, но имейте в виду, что, если вы откажетесь сотрудничать, мы вынуждены будем вас арестовать». Агенты вели себя очень вежливо, но я все равно потребовал пригласить своих американских адвокатов». Адвокаты установили, что у американского правосудия нет претензий лично к Вавилову, а следовательно, и права задерживать его, по их мнению, тоже быть не могло. Юристы объяснили своему клиенту, что российский гражданин обязан дать показания, но в удобном для него месте и в удобное время. По словам сенатора, «они (агенты. – «НГ») сразу же согласились сами приехать в Аспен, для того чтобы проинтервьюировать меня на эту тему. В отеле, где мы остановились, арендовали комнату переговоров и в присутствии своих адвокатов я ответил на интересующие помощника прокурора вопросы».

Павел Лазаренко, по версии американских властей, в середине 90-х незаконно переправил в США около 700 млн. долларов и попытался их там отмыть. Вскоре он попросил в Америке политического убежища, но вместо этого был арестован. В процессе расследования возникла версия, что деньги были похищены у российского «Газпрома». По версии следствия, украинская фирма «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ) заключила с «Газпромом» контракт на поставку газа. Но вместо того, чтобы расплатиться с «Газпромом», часть денег перевела премьеру Лазаренко, который отправил их на свои счета в США. Погасить долги украинцы пообещали через систему взаимозачетов. В этих схемах оказались задействованы Минфин, Госналогслужба, Минобороны России. Однако 327 млн. долл. за поставки газа в Россию так и не вернулись.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
776
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1023
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
821
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
671

Другие новости