0
877
Газета События Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Спасению вопреки

Тэги: нордост, потерпевшие, вопросы, путин, следствие


Вчера члены общественной организации «Норд-Ост», объединившей пострадавших от теракта на Дубровке, собрали в офисе Интерфакса пресс-конференцию, которую назвали «10 вопросов президенту В.Путину». Среди заданных президенту вопросов есть, например, такие. Правда ли, что следствие по делу о теракте хотят закрыть? Была ли команда уничтожить всех террористов? Был ли безвреден газ, примененный при штурме Театрального центра? Фальсифицировались ли заключения экспертиз трупов заложников?

«Мы задаем эти вопросы Владимиру Путину, – заявила сопредседатель «Норд-Оста» Татьяна Карпова, – потому что один раз мы услышали его ответ: «Эти люди погибли не в результате газа, потому что газ был безвредным...» Татьяна Карпова сообщила, что в ближайшее время «Норд-Ост» намерен подать в суд гражданский иск «с требованием признать сведения, содержащиеся в выступлении гражданина В.Путина перед западными журналистами 29 сентября 2003 года и позднее опубликованные в журнале «Коммерсантъ-Власть», газете «Washington Post», интернет-издании «Newsru.com», не соответствующими действительности». Члены организации требуют «обязать перечисленные СМИ и В.Путина опубликовать ответ истцам с опровержением ложных сведений». В дальнейшем «Норд-Ост» намерен ходатайствовать о направлении материалов по гражданскому иску в прокуратуру и возбуждении уголовного дела.

Член «Норд-Оста» Елена Барановская зачитала также открытое письмо мэру и правительству Москвы, которые, «проанализировав операцию (по спасению заложников. – «НГ»), пришли к выводу, что руководством страны и спецслужбами был принят единственно возможный вариант действий». «Мы думаем, – говорится в письме, – что это не единственный вариант, если считать главной задачей сохранение жизни ни в чем не повинных людей».

Потерпевшие опасаются, что 23 февраля следствие по делу о теракте может быть закрыто. По словам Татьяны Карповой, к такому выводу они пришли после недавней встречи со следователем Кальчуком, возглавляющим расследование. «Но в прокуратуру не вызвали ни одного потерпевшего. Не расследованы факты мародерства, никто не понес ответственность за ненадлежащую организацию оцепления вокруг ДК», – сказала она.

Кульминацией пресс-конференции стал показ видеопленки одной из западных телекомпаний. На кадрах – вход в ДК в момент, когда оттуда выносят заложников. Среди них – мужчина, которого спасатели кладут на ступени и осматривают. Затем к ним подходит какая-то женщина. Мужчину отволакивают в угол подъезда, надевают на него наручники, и женщина стреляет ему в голову. «С вопросом, кто этот мужчина, кто и по чьему приказу его расстрелял, мы обращались к Николаю Патрушеву, – сообщила Татьяна Карпова. – Его ответ: «Вышеуказанную запись передайте в Мосгорпрокуратуру». Там нам сказали: «Так получилось».

Потерпевшие от теракта уверены, что операция по спасению заложников не была подготовлена, и требуют назвать имена виновников смерти их близких. «Наши родные погибли оттого, что им не оказали помощи, – сказала Виктория Заславская, мать погибшего юного артиста мюзикла Арсения Куриленко. – Это было спасение не благодаря, а вопреки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
620
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1043
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
756
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости