0
695
Газета События Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Невзлина защитит Резник

Тэги: невзлин, резник, защита


Вчера президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник огласил свое решение стать защитником одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина. В интервью «Эху Москвы» Генри Резник сообщил, что Невзлин обратился к нему с просьбой стать его адвокатом 21 января. Соглашение между Резником и Невзлиным было заключено вчера.

По мнению Генри Резника, следствие не имело права объявлять Невзлина в розыск. «Я полагаю, что разыскать Невзлина в Израиле было возможно. И уведомить его, что вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, тоже нетрудно. Вот если бы он не явился, только в этом случае и запускается процедура розыска. Но Невзлину ничего не направлялось. Если он объявлен в розыск, а процедуры, предусмотренные УПК, не соблюдены, то это можно охарактеризовать как беззаконие», – заявил в эфире «Эха Москвы» Генри Резник.

«Мы до сих пор не можем официально ознакомиться с текстом постановления о привлечении Невзлина в качестве обвиняемого, – утверждает другой адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов. – Но в интернете этот документ уже размещен. И если он соответствует действительности, то говорит о том, что у следователей не было не только оснований объявлять Невзлина в розыск, но не было и оснований для возбуждения уголовного дела. Обвинения явно надуманы».

В опубликованном в интернете постановлении об объявлении акционера ЮКОСа в розыск говорится, что Невзлин, «выполняя функции члена совета директоров ЮКОСа, путем совершения незаконных финансовых операций обеспечил вывод основных доходов подконтрольных компаний на счета офшорных фирм». Как утверждает Дмитрий Харитонов, «Невзлин занимался связями с общественностью и в его должностные обязанности никогда не входили вопросы, связанные с движением денежных средств». В том же постановлении говорится, что Невзлин «обманным путем получил патент, предоставляющий ему право на налоговые льготы в виде упрощенной системы налогообложения». «Для того чтобы получить этот патент, было достаточно написать заявление в налоговую инспекцию и представить свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юрлица. Невзлин все эти формальности выполнил. Все требования закона соблюдены», – парирует Харитонов.

По словам Генри Резника, в ближайшее время защитники Невзлина намерены получить от следствия документы о предъявлении их подзащитному обвинения и объявлении его в розыск. «Первое, что мы намерены сделать, – это дозвониться до следователя Каримова. Если это не удастся сделать в течение суток, мы примем меры по объявлению его в местный розыск», – пошутил адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1101
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
807
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости