0
1656
Газета События Интернет-версия

22.01.2004 00:00:00

«На эту тему разговаривать не будем»

Тэги: хмнк, медведев, селиванов, покушение


Совершено второе за полгода покушение на руководителей ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» (ХМНК). На этот раз жертвами преступников стали заместитель гендиректора ХМТК Олег Медведьев и его спутник, председатель Федерации по греко-римской борьбе Нижневартовска Леонид Селиванов. Вечером во вторник оба с тяжелыми ранениями были доставлены в горбольницу Ханты-Мансийска. Спасти Селиванова не удалось, вчера утром он скончался. Состояние Медведьева врачи оценивают как крайне тяжелое. Городская прокуратура возбудила уголовное дело.

Леонид Селиванов приехал в Ханты-Мансийск во вторник. Он планировал провести в столице автономии несколько дней и остановился в особняке своего давнего приятеля Олега Медведьева на улице Лермонтова. Как сообщили «НГ» в УВД Ханты-Мансийска, около шести часов вечера в дом Медведьева проник неизвестный в маске. Он прошел на кухню, где находились приятели, и открыл стрельбу из пистолета. Первая пуля угодила в Селиванова, и он упал. Раненый Медведьев набросился на нападавшего и даже сорвал с него маску. Но справиться с налетчиком бизнесмен не сумел, и преступнику удалось бежать.

Отыскать нападавшего пока не удалось. К настоящему времени сотрудники УВД Ханты-Мансийска выяснили, что неизвестный стрелял из переделанного под боевые патроны газового пистолета ИЖ с глушителем. Причины произошедшего пока неясны. Следователи не спешат делиться своими предположениями, ограничиваясь заявлениями о том, что преступление заказное и вполне может быть связано с профессиональной деятельностью Олега Медведьева.

Также не спешат с объяснением возможных причин покушения и на самой ХМНК. В беседе с корреспондентом «НГ» заместитель гендиректора компании Людмила Панина заявила, что «на сегодняшний день делать какие-либо выводы просто нельзя, давайте вообще на эту тему разговаривать не будем».

Расследованию покушения на одного из руководителей ХМНК в Ханты-Мансийске, судя по всему, придают особое значение. Во-первых, глава компании Александр Першин одновременно является председателем городской Думы. Во-вторых, для расследования случившегося уже во вторник была создана совместная следственно-оперативная группа из сотрудников отделов по борьбе с оргпреступностью, контрразведки и Управления по налоговым преступлениям. И, наконец, в-третьих, до сих пор остается нераскрытым прошлогоднее покушение на еще одного заместителя Першина – Александра Зайцева. В июле 2003 года в Москве неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились Зайцев и бывший замуправляющего филиалом Собинбанка в Санкт-Петербурге Юрий Ковалев. Тогда оба бизнесмена получили ранения средней тяжести.

Следователи внимательно изучают также и такое обстоятельство. Оба преступления совершены после поглощения ХМНК американской корпорацией Marathon Oil Corporation, которая приняла на себя ответственность за все непогашенные долговые обязательства компании, обязалась выкупить остающиеся в обращении привилегированные акции ХМНК, а также погасить неоплаченные производственные ценные бумаги. Американцы планируют довести добычу нефти до 60 тысяч баррелей в сутки (сейчас ХМНК добывает около 10 тысяч баррелей).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1182
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
868
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости