0
885
Газета События Интернет-версия

19.01.2004 00:00:00

Кто ищет Невзлина и Дубова

Тэги: юкос, акционеры, розыск


юкос, акционеры, розыск До сих пор Леонид Невзлин числился свидетелем по делу сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Ситуация с сообщениями об объявлении акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова в розыск становится все более запутанной. По данным некоторых СМИ со ссылкой на неназванные источники в МВД России, Леонид Невзлин был объявлен в международный розыск на основании поручения Генеральной прокуратуры, возбудившей против него уголовное дело по факту неуплаты налогов. Что касается Владимира Дубова, то одни сообщали, что его в розыск вообще никто не объявлял, другие утверждали обратное. До вчерашнего вечера никто из представителей МВД и Генпрокуратуры официально никак не прокомментировал всю эту информацию. При этом обращает на себя внимание, что в сообщениях информагентств суть претензий (если они действительно существуют) правоохранительных органов к Невзлину и Дубову излагается весьма подробно. А это может указывать на то, что два крупнейших акционера ЮКОСа действительно попали в поле зрения следствия.

Первое сообщение об объявлении в розыск Леонида Невзлина и Владимира Дубова со ссылкой на неназванный источник в МВД России появилось еще вечером 15 января. На следующий день все те же неназванные источники в МВД якобы заявили информагентствам, что Невзлин и Дубов объявлены только в федеральный розыск, поскольку согласно УПК для объявления в международный розыск необходима санкция суда (Леонид Невзлин и Владимир Дубов в настоящее время находятся в Израиле. - "НГ"). Однако эту информацию опровергли некоторые печатные СМИ, которые опубликовали сообщения о том, что ни Невзлина, ни Дубова в милицейской списках объявленных в федеральный розыск нет. Вечером того же дня анонимные источники в Главном управлении уголовного розыска МВД России заявили, что Леонид Невзлин объявлен в международный розыск, а Владимира Дубова вообще никто не ищет. При этом неизвестные милиционеры ссылались на некое "поручение Генпрокуратуры о разыскных мероприятиях". Официальные представители прокуратуры продолжали хранить молчание. Хотя, как утверждает замглавы руководителя Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Сергей Письменский, "в соответствии с российским законодательством за международный розыск отвечает Генпрокуратура РФ".

Прояснить ситуацию корреспонденту не удалось и вчера. Дежурный прокурор Генпрокуратуры заявил "НГ", что "не обладает никакой информацией на этот счет". Не смогли разъяснить ситуацию и адвокаты бизнесменов. Как утверждает адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов, его никто не поставил в известность о предъявлении обвинения его подзащитному. "Если человеку предъявлено какое-либо обвинение, прокуратура обязана сообщить об этом защите в установленный законом срок", - заявил журналистам Харитонов.

Неразбериха с объявлением в розыск Леонида Невзлина и Владимира Дубова тем более удивительна, что, по информации Интерфакса со ссылкой на источники в МВД, "Невзлин и Дубов были объявлены в розыск еще 5 января нынешнего года на основании постановления о привлечении заочно их к уголовной ответственности". То есть с момента объявления (если это так на самом деле) акционеров ЮКОСа в розыск прошло уже ровно две недели. За это время представители правоохранительных органов так и не смогли разобраться, в какой розыск объявлен Леонид Невзлин, а также ищут ли они Владимира Дубова. Как бы там ни было, возникает ощущение, что в отношении этих двух акционеров ЮКОСа действительно проводятся какие-то действия, но следствие еще не определилось, какую роль им отвести в общем "деле ЮКОСа".

Между тем в Мещанском суде Москвы продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении еще одного акционера ЮКОСа Василия Шахновского. На последнем заседании суд приступил к допросу свидетелей обвинения. Первым показания дал Марат Рахманкулов, который является доверенным лицом Шахновского в налоговых органах с мая 2001 года. Рахманкулов подтвердил, что Василий Шахновский оказывал консультационные услуги фирме "Статус Сервис Лимитед". По мнению адвокатов Шахновского, Рахманкулов не сказал ничего, что можно было бы расценить как доказательство вины бывшего главы "ЮКОС-Москва". Остальные шесть свидетелей обвинения на пятничное заседание не явились. Заслушать их показания суд намерен 20 января.

И еще одна новость: Михаил Ходорковский принял принципиальное решение о подаче жалобы в Европейский суд по правам человека по факту нарушений его прав решениями об аресте и продлении срока содержания под стражей до 25 марта. Об этом журналистам заявила адвокат бывшего главы ЮКОСа Карина Москаленко. Подготовкой жалобы займется сама Москаленко: "Я буду готовить жалобу. Я принесу ее для согласования с моим подзащитным. Он главная фигура в этом деле, и ему решать. Это и его надежда, и его риск, и его выбор".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
824
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
606
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
397

Другие новости