0
910
Газета События Интернет-версия

19.01.2004 00:00:00

Знание основ безопасности не спасает от пули киллера

Тэги: петербург, убийство, скопылатов, профессор, мчс


В Санкт-Петербурге совершено первое после новогоднего затишья громкое заказное убийство. В половине третьего ночи 16 января двумя выстрелами из пистолета (предположительно марки ТТ) в подъезде своего дома неизвестными убит 54-летний Игорь Скопылатов, депутат муниципального совета "Смольнинское". Смерть наступила сразу, оружия на месте преступления не обнаружено. Киллер поджидал депутата на лестничной площадке 9-го этажа, у дверей квартиры жертвы. О том, что действовал профессионал, можно судить по характеру расправы: выстрел в спину и контрольный - в затылок. Все необходимые следственные действия выполнены в полном объеме, они продолжались с трех часов ночи до полудня. Вести дело поручено сотрудникам Управления по расследованию особо важных преступлений горпрокуратуры.

Первый заместитель прокурора города Александр Жуков сообщил корреспонденту "НГ", что одна из основных версий преступления - деятельность Скопылатова в бытность ректором Смольного университета, там он работал с 1999 по 2003 год и имел серьезный конфликт с генеральным директором этого учебного заведения. Другая версия - депутатская деятельность Игоря Анатольевича.

В муниципальном совете погибший возглавлял комиссию по экономике, бюджету и финансам, то есть контролировал финансовые потоки и, возможно, кому-то перешел дорогу. Однако глава Смольнинского муниципального образования Грант Аракелов эту версию категорически отвергает. "Реальных рычагов принятия решений ни у одного из депутатов нет, - заявил Аракелов "НГ", - поэтому профессиональная деятельность Скопылатова к его гибели отношения не имеет".

Насколько можно судить, к депутатской деятельности Скопылатов имел основательный интерес. В прошлом году он баллотировался в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга по 46-му избирательному округу, однако не набрал необходимого количества голосов.

Что касается "университетской" версии, то убийство могло быть отголоском крупного скандала, в центре которого оказался Скопылатов, будучи ректором Смольного университета. Когда два года назад первые выпускники университета не получили дипломов, вскрылись факты махинаций с оплатой обучения студентов. Ректор и генеральный директор университета тут же обвинили друг друга в финансовых нарушениях и получении взяток. Противники Скопылатова прямо утверждали, что подозревают ректора и его окружение в незаконном получении денег со студентов, в том числе и за защиту дипломных работ. Речь шла о значительных суммах. Скандал вышел за стены университета, к разбирательству подключилась городская прокуратура. Игорь Скопылатов по собственной инициативе покинул вуз, но преподавательской деятельности не оставил. Около года он возглавлял петербургский филиал МГИМО.

С ноября прошлого года Скопылатов перешел на преподавательскую работу на кафедру основ безопасности жизнедеятельности Института государственной противопожарной службы МЧС. "Профессор Скопылатов работал у нас на четверть ставки, - рассказал корреспонденту "НГ" Сергей Алексеев, помощник ректора института по связям с общественностью. - Он хорошо зарекомендовал себя. На кафедре отвечал за направления, связанные с педагогикой и психологией, то есть работал в русле своей специальности, поскольку он являлся доктором педагогических наук".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1042
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2875

Другие новости