0
680
Газета События Интернет-версия

12.01.2004 00:00:00

Катастроф не станет меньше

Тэги: катастрофа, катаклизм, мчс, прогноз


Прошедший год оказался менее урожайным на катастрофы по сравнению с двумя предыдущими. Опасения некоторых аналитиков относительно всплеска в 2003 году техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в связи с моральной и физической изношенностью основных фондов, к счастью, не оправдались в полной мере. По данным МЧС России, в ушедшем году количество техногенных катастроф уменьшилось в 1,2 раза (483 ЧС при среднемноголетнем значении 813), а число природных катаклизмов осталось на среднем уровне (274 ЧС при среднемноголетнем значении 282).

При этом прогноз МЧС РФ на 2004 год вряд ли можно назвать оптимистичным - катастроф не станет меньше. Как следует из доклада, подготовленного специалистами спасательного ведомства, жертвами природных катаклизмов, техногенных аварий, болезней и "человеческого фактора" станут десятки тысяч человек.

Количество экстремальных природных явлений, за последнее десятилетие резко увеличившееся из-за общей тенденции изменения климата на планете, в этом году, как утверждают в МЧС, сохранится на уровне среднемноголетних - 280-290 ЧС. Особенно много неприятных сюрпризов погода доставит жителям Южного и Дальневосточного федеральных округов. Здесь ожидают от 50 до 70 природных катастроф. Основные очаги - в Хабаровском крае и Сахалинской области (по 10-15 ЧС), Приморском и Краснодарском краях (7-10).

Лесных пожаров на территории России в этом году ожидается меньше, чем в прошлом, но все же больше средних показателей последних лет. Спасатели также предупреждают, что в этом году в Северной Осетии, Дагестане и Бурятии активизируются сели. В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Сахалинской области следует ждать увеличения числа оползней, а в Кабардино-Балкарии и Бурятии - лавин. Ставрополье, Томская, Кемеровская, Новосибирская области и Алтайский край будут страдать от осадков.

В 2004 году сохранится тенденция снижения количества техногенных чрезвычайных ситуаций. Между тем, согласно прогнозам МЧС, в этом году на территории нашей страны произойдет не меньше 600 аварий и катастроф, в которых пострадает примерно 3 тыс. человек и около 1 тыс. погибнет.

Чаще всего спасателей будут тревожить пожары в жилом секторе и на промышленных объектах (40-42% от общего количества происшествий), крупные автомобильные катастрофы (12-14%), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения (12-14%). Наибольшее количество пострадавших в результате техногенных ЧС прогнозируется при авариях на коммунальных системах жизнеобеспечения (60-65%), пожарах в жилом секторе и на промышленных объектах (20-30%). Наибольшее количество техногенных ЧС прогнозируется на территории Центрального (150-170) и Северо-Западного (140-150) федеральных округов.

В результате техногенных катастроф погибнет значительно больше людей, чем по причине природных. По прогнозам МЧС, только от пожаров в этом году погибнут более 20 тысяч человек. Наибольшее количество пожаров и погибших на пожарах прогнозируется в Центральном (до 59 тыс. пожаров и 5,6 тыс. чел.) и Приволжском (до 45,8 тыс. пожаров и 4,1 тыс. чел.) федеральных округах.

Наиболее уязвимыми к техногенным ЧС являются Республика Калмыкия, Читинская область и Усть-Ордынский Бурятский АО.

В 2004 г. на территории России прогнозируется сохранение неблагоприятной ситуации по большинству медико-демографических показателей. В течение 1989-2002 гг. численность населения сократилась в 66 субъектах РФ (особенно в Чукотском АО и Магаданской области), возросла только в 23 субъектах Южного и Центрального регионов (наибольший рост - в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Москве). Наметившаяся естественная убыль населения сохранится и в 2004 г. (наибольшие показатели регистрируются в Санкт-Петербурге, Нижегородской, Свердловской, Московской, Тульской, Ростовской, Тверской, Кемеровской, Волгоградской и Воронежской областях).

В новом году сохранится неблагополучная эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам В и С, заболеваемости ВИЧ-инфекцией, венерическим болезням и туберкулезу. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных регистрируется в Санкт-Петербурге, Свердловской, Ленинградской, Иркутской, Саратовской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском АО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
269
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1868
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости