0
1191
Газета События Интернет-версия

25.12.2003 00:00:00

Документы Платона Еленина оказались подлинными

Тэги: березовский, грузия, визит, документы, подлинность


Документ на имя Платона Еленина, с которым Борис Березовский в начале декабря посетил Тбилиси, подлинный. Об этом, как сообщает агентство ПРИМА, заявил и.о. секретаря Совета национальной безопасности Грузии Джемал Гахокидзе. Он отметил, что легальность бумаги подтверждают материалы, полученные на днях из Великобритании. Как пояснил Гахокидзе корреспонденту "НГ", подлинность подтвердило британское МВД. По его словам, в присланном на запрос Национального бюро Интерпола ответе из Лондона указывается, что "Платону Еленину" был выдан не паспорт, а так называемые "проездные документы".

Речь идет о документе, с которым Борис Березовский ненадолго (буквально на несколько часов) въехал в Грузию в ночь на 3 декабря. В аэропорту предприниматель предъявил грузинским пограничникам бумагу на имя Платона Еленина. Позднее Березовский пояснял в многочисленных интервью, что английское правительство выдало ему документы на другое имя, так как предоставляет ему "политическое убежище и осуществляет защиту от преследования со стороны российской власти".

Узнав о визите Березовского в Тбилиси, прокуратура РФ отправила грузинским властям письмо о том, что предприниматель разыскивается Интерполом, и потому Грузия должна была его задержать. Ответом грузинской стороны стало признание претензий "обоснованными", и возбуждение Генпрокуратурой Грузии уголовного дела по факту посещения Березовским Тбилиси. Руководителя службы анализа госдепартамента по охране государственной границы майора Ираклия Папаву и начальника КПП аэропорта Тбилиси вице-полковника Хвичу Двалишвили отстранили от должностей.

Сейчас грузинские власти признают, что столкнулись с "трудным вопросом". "Интерпол объявил в розыск Бориса Березовского, а не Платона Еленина, - говорит Джемал Гахокидзе, - но, несмотря на это, пограничники, которые опознали Березовского, должны были проинформировать об этом свое руководство". Представители грузинских погранслужб не отрицают, что знали о том, что бизнесмен находится в розыске. Но фамилии Еленин в компьютерной базе данных не было.

Своим собственным расследованием инцидента грузинская сторона не занималась. Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник следственной части МГБ Грузии Малхаз Салакая, никакой следственной работы в этом направлении они не проводили, поскольку никто им этого не поручал. "По моим данным, дознание должны были провести пограничники", - сказал он.

Погранведомство Грузии, в свою очередь, также заявило, что никаким специальным дознанием по этому поводу не занималось. Глава пресс-службы Департамента охраны госграницы Шалва Лондаридзе рассказал корреспонденту "НГ", что документы гражданина Еленина были проверены сразу же при прохождении пограничного контроля, и никаких подозрений у грузинских пограничников не вызвали. По его словам, документ Еленина был подлинным, поэтому у пограничников не было никакого права не пропускать его через границу, а тем более задерживать.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2520

Другие новости