0
629
Газета События Интернет-версия

24.12.2003 00:00:00

Морозы в Москве продержатся двое суток

Тэги: погода, москва, метеорология


Сегодня в Московский регион должны прийти первые по-настоящему ощутимые морозы. "По нашим прогнозам, в среду утром температура в столице упадет до 10-12 градусов ниже нуля, - сказал корреспонденту "НГ" заведующий лабораторией Гидрометцентра России Марк Найшуллер. - Особенно холодной будет ночь на 25 декабря - минус 11-13 градусов в городе и 10-15 по области, а на востоке области - до минус 18 градусов". Однако первая проба сил матушки-зимы, как прогнозируют синоптики, будет недолгой - уже в четверг днем "потеплеет" до минус 4-6 градусов, а в пятницу ожидается оттепель. В выходные температура будет близка к нулю.

Синоптики пока не определились с прогнозом погоды на новогодние праздники. По словам Марка Найшуллера, имеются лишь некоторые прикидки. "Тепло, которое сменит морозную погоду, продлится практически до Нового года, - сказал он. - Но именно в новогодний праздник не исключен некий подвох в виде похолодания".

Несет ли опасность нашему здоровью столь резкая смена погоды? "Здоровые люди перенесут эту смену абсолютно безболезненно, - сказала корреспонденту "НГ" заведующая отделением Научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава России кандидат медицинских наук Ася Уянаева. - А вот гипертоники, люди, перенесшие инфаркт миокарда, страдающие некоторыми хроническими заболеваниями, должны быть настороже". По словам врача, им в эти дни следует избегать физических и психологических перегрузок, аккуратно принимать назначенные лекарства, поливитамины, а при ухудшении самочувствия обращаться к врачу. Ни в коем случае не следует отменять из-за морозной погоды прогулки на свежем воздухе. "Люди, которые мало бывают на природе, ведут малоподвижный образ жизни, сами формируют в себе метеозависимость", - считает Ася Уянаева. Морозная погода полезна для прогулок, тем более что синоптики обещают солнце, невысокую влажность и почти полное отсутствие ветра. Само собой разумеется, в эти дни нужно тепло одеваться. Если все-таки вы не убереглись и у вас побелел нос или щека, не следует растирать их, как делают некоторые, снегом. "Сейчас в аптеках очень много препаратов, которые хорошо помогают при обморожениях", - сказала завотделением.

Врачи "Скорой помощи" советуют женщинам в эти дни отказаться от обуви на высоком каблуке - вместе с морозами придет гололедица. Нельзя ходить по скользким дорогам, держа руки в карманах, - при падении эта привычка может стать причиной серьезной травмы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
724
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости