0
780
Газета События Интернет-версия

23.12.2003 00:00:00

Оправданные стали обвиняемыми

Тэги: чечня, омон, гибель, суд, фадеев, левченко


Повторный процесс по делу # 59030 - о гибели в Чечне бойцов сергиевопосадского ОМОНа в марте 2000 года - начался вчера в Москве. В здании Пресненского суда столицы состоялось первое заседание выездной сессии Моздокского районного суда. На скамье подсудимых - бывший заместитель начальника ГУВД Московской области Борис Фадеев и бывший руководитель группы Управления ОГВ от МВД в Чечне Михаил Левченко. Главное управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе обвиняет их по ч. 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая человеческие жертвы).

2 марта 2000 года на блокпосту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного неизвестные обстреляли колонну бойцов сергиевопосадского ОМОНа в составе 100 человек. Подразделение автоколонны направлялось в Грозный через Моздок, чтобы сменить своих коллег из Подольска. В результате обстрела 22 милиционера погибли, 54 были ранены.

Вскоре после трагедии было возбуждено уголовное дело. В гибели подмосковных омоновцев обвинили сотрудников МВД России - генерал-полковника Бориса Фадеева, который сопровождал колонну в Чечню, полковника Михаила Левченко и заместителя командира подольского ОМОНа Игоря Тихонова. Генпрокуратура РФ предъявила им обвинение в преступной халатности, повлекшей гибель людей, посчитав, что офицеры не обеспечили прикрытие колонны вертолетами и бронетехникой. Между тем до последнего времени не удавалось прояснить один из основных вопросов: кто стрелял в подмосковных омоновцев. По одной версии, милиционеры попали в засаду, организованную боевиками Руслана Гелаева, по другой - попали под огонь товарищей, не разобравшихся в ситуации.

Следствие продолжалось более двух лет, а 22 марта этого года в Пресненском суде столицы состоялась выездная сессия Старопромысловского райсуда Грозного. Суд оправдал и Бориса Фадеева, и Михаила Левченко, не найдя в их действиях состава преступления (Игорь Тихонов скончался в 2002 году, поэтому дело в его отношении было прекращено). Однако Генпрокуратура РФ опротестовала оправдательный приговор, и 5 июня 2002 года Верховный суд Чечни направил дело на доследование.

В ходе вчерашнего заседания гособвинитель - старший прокурор управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Владимир Таций приступил к оглашению обвинительного заключения. По его словам, "предварительным следствием добыто достаточно доказательств для предъявления Фадееву и Левченко обвинения". В свою очередь, адвокат Фадеева Лилия Абабкова заявила, что, несмотря на проведенное дополнительное расследование, "позиция обвинения никак не изменилась и нынешнее обвинительное заключение практически не отличается от первоначального".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
840
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1255
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
968
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
933

Другие новости