0
666
Газета События Интернет-версия

18.12.2003 00:00:00

Бомба для мэрии

Тэги: ставрополь, теракт, предотвращение


Не успело на Ставрополье отгреметь эхо теракта в электропоезде Кисловодск-Минводы, как жителей края шокировала новость о том, что в городской администрации Ставрополя обнаружено мощное взрывное устройство.

Как рассказал "НГ" сотрудник пресс-службы краевого ГУВД Армен Джаванянц, в среду около 8 часов утра на пульт одного из отделений милиции краевого центра поступил тревожный сигнал. Сотрудники службы безопасности мэрии сообщили дежурному райотдела о том, что со стороны служебного входа городской администрации (задняя сторона здания) возле мусорного бака обнаружен подозрительный пакет. Вскоре здесь уже были мэр города Михаил Кузьмин, сотрудники правоохранительных органов, саперы и кинологи с собаками. После обследования опасения подтвердились - в пакете действительно находилось взрывное устройство.

Хотя к моменту обнаружения бомбы рабочий день мэрии еще не успел начаться, в здании находились несколько ее сотрудников, а также представителей городской Думы, расположенной под одной крышей с горадминистрацией. Чиновников и депутатов срочно эвакуировали. Во время операции по обезвреживанию взрывного устройства решено было не перекрывать центральную магистраль города - проспект Карла Маркса, на котором расположено здание ставропольской мэрии. Но прилегающую к зданию территорию взяли в плотное кольцо оцепления.

Обезвредили взрывное устройство с помощью водяной пушки, из которой по пакету было произведено три выстрела. По предварительным данным, мощность уничтоженного устройства составляла около одного килограмма пластита. Для увеличения поражающей силы оно было начинено тремя килограммами металлических шариков диаметром от 5 до 8 миллиметров. В краевом ГУВД не исключают, что бомба, заложенная под здание администрации, была радиоуправляемой. Отмечается также, что радиус поражающего действия при взрыве мог составить около 200 метров.

От каких-либо других комментариев представители правоохранительных органов пока воздерживаются. Ведется расследование.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости