0
800
Газета События Интернет-версия

15.12.2003 00:00:00

Предсказуемые неожиданности

Тэги: прогноз, погода, снегопад


прогноз, погода, снегопад В Гидрометцентре обещают, что в ближайшие дни высокая влажность 'съест' весь выпавший в выходные снег.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Обильный снегопад, обрушившийся на Москву в ночь на воскресенье, продолжался больше суток и сильно осложнил работу столичных аэропортов. По словам сотрудников Государственной службы гражданской авиации, "аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" работают в режиме "по фактической погоде", командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о посадке либо уходе на запасные аэродромы". Большинство столичных улиц вчера были полностью занесены снегом, а скорость движения транспортных потоков стремилась к нулю.

Неожиданности нынешней зимы, как говорят сотрудники Гидрометцентра, вполне прогнозируемы. Колебания атмосферного давления и локальные циклоны, надвигающиеся на Центральный регион России с северо-запада, приносят в Москву осадки. В субботу сначала шел мокрый снег, который таял, едва коснувшись земли. Затем давление несколько выросло и температура опустилась до пяти мороза. Как следствие - заносы, гололед и затруднение движения на столичных магистралях. Такой, с незначительными колебаниями, погода продержится еще три дня: надвигающийся на столицу циклон со стороны Великих Лук вновь приведет к повышению температуры и мокрому снегу. В Гидрометцентре отметили, что "заносов в начале недели не предвидится: высокая влажность "съест" снег, а высота покрова если и увеличится, то не более чем на 7 миллиметров".

По-настоящему зимняя погода вновь порадует москвичей в среду. Как сообщил корреспонденту "НГ" сотрудник Московского бюро Росгидромета Петр Куянцев, 17 декабря ночная температура может опуститься ниже отметки 10 градусов мороза. Впрочем, к выходным москвичей снова ожидает слякоть.

Метеорологи затрудняются давать точные прогнозы, касающиеся новогодней ночи. Тем не менее сегодня они полагают, что "праздник не будет испорчен дождем": над столицей будет идти сухой снежок, а столбик термометра опустится ниже 6-8 градусов нуля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
208
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1253

Другие новости