0
2554
Газета События Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Медведь загрыз человека

Тэги: зверинец, дурова, трагедия, медведь


ГУВД Москвы вчера начало проверку трагического инцидента в зверинце Натальи Дуровой. В среду вечером в Московском театре зверей имени Дурова дрессированный медведь по кличке Додон растерзал 33-летнего работника театра Умара Закирова. Еще двое сотрудников - дрессировщики Тимур Щедов и Владимир Сошин, пытавшиеся вырвать коллегу из лап разъяренного зверя, получили множественные ранения. До настоящего времени Щедов с черепно-мозговой травмой и Сошин с многочисленными переломами находятся в травматологическом отделении института им. Склифосовского.

Как сообщила корреспонденту "НГ" главный администратор театра Светлана Серебренникова, после спектакля всех животных, в том числе Додона, отправили в клетки, а артисты собирались расходиться по домам. "Вдруг услышали крик Умара - ассистента дрессировщика. Он у нас новенький, с осени, а вообще цирковой стаж у него большой, - говорит Серебренникова. - Тимур - он работает с Додоном - и Владимир кинулись к клетке, но когда оттащили медведя, было уже поздно".

Зачем Закиров пошел к Додону, неясно. "По нашим правилам, заходить в клетку к медведям категорически запрещено", - говорит главный администратор. Она также утверждает, что один из сотрудников, общающихся с косолапыми, обязательно вооружен газовым пистолетом. Однако Владимир Шульга, отвечающий в театре за безопасность спектаклей, подтвердить эти сведения отказался. "Наши спектакли абсолютно безопасны, а когда на сцене выступают медведи, за кулисами находятся пять человек, которые в любой момент готовы скрутить зверя", - заявил он нам и повесил трубку.

По словам дрессировщиков, до сих пор Додон считался одним из самых спокойных медведей в театре. Специалисты говорят, что агрессия медведя могла быть спровоцирована чем угодно: к примеру, перепадами давления или возмущениями геомагнитного поля. "Магнитная буря - она очень влияет на них. То же самое происходит и в зоопарке", - так объяснила случившееся гендиректор и художественный руководитель театра Наталья Дурова.

В театре происшедшее называют несчастным случаем и не собираются наказывать медведя. "У нас закон в театре: если взял животное, то до последнего вздоха ты с ним", - говорит Наталья Дурова. Однако некоторые сотрудники театра, не пожелавшие, чтобы их имя было названо, считают, что виной трагедии стал "переходный возраст" косолапого. "Додон достиг половой зрелости и вышел из-под контроля. Ему была нужна самка", - говорят они.

Судьба косолапого убийцы пока неясна. Но в любом случае Додон на сцену больше не выйдет. "Возможно, медведь останется у нас и будет демонстрационным", - говорит администратор Серебренникова. В то же время администрация театра уже предложила различным зоопаркам взять Додона.

Это не первая трагедия в "Уголке Дурова". В феврале 2001 года здесь во время репетиции слон раздавил 44-летнего дрессировщика Александра Терехова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1047
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1179

Другие новости