0
596
Газета События Интернет-версия

04.12.2003 00:00:00

В России оправдывают одного подсудимого из ста

Тэги: юшенков, убийство, суд, коданев


Генри Резник, адвокат сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства Сергея Юшенкова, сообщил вчера, что дело будет слушаться судом присяжных. По мнению адвоката, судебные слушания пройдут в открытом режиме. "Данное дело не касается хранения государственных тайн, не связано с посягательством на малолетних или с половыми преступлениями, поэтому для закрытия процесса нет никаких оснований", - заявил Резник корреспонденту "НГ".

Во вторник следствие передало дело об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова в Мосгорсуд. Ранее Михаил Коданев заявил ходатайство, в котором просил рассматреть его дело в суде присяжных. "Наши суды очень экономны на оправдания, - заявил корреспонденту "НГ" Резник, - оправдывается меньше процента обвиняемых. В судах присяжных, которые более объективны и беспристрастны, оправдательный приговор более реален. А Коданев никогда ранее не признавал и сейчас не признает себя виновным".

Перед судом предстанут всего шесть человек. По версии следствия, организаторами преступления являются председатель исполкома партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев и его помощник Александр Винник. Непосредственными исполнителями убийства следователи называют жителей Сыктывкара Александра Кулачинского и Игоря Киселева. Соучастие в убийстве инкриминируется Владиславу Палькову и Антону Дрозду. В настоящее время все они находятся под арестом и содержатся в СИЗО "Лефортово". Им инкриминируют посягательство на жизнь государственного деятеля, убийство и незаконное приобретение и хранение оружия. Когда начнется суд, пока неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
372
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
595
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
500

Другие новости