0
719
Газета События Интернет-версия

03.12.2003 00:00:00

Депутат Юдин указал на Семена Кукеса

Тэги: лебедев, суд, юдин, кукес, запрос, прокуратура


Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев направил в Мосгорсуд расширенную кассационную жалобу на решение Басманного суда о продлении ему срока содержания под стражей до 30 декабря. Лебедев жалуется на нарушения со стороны следствия и суда, обвиняет сотрудников правоохранительных органов в фабрикации дела и нарушении законов, а также просит привлечь ряд должностных лиц к уголовной ответственности. Платон Лебедев утверждает, что его дело сфабриковано и в рамках этого дела ему "незаконно предъявлены несостоятельные, юридически ничтожные, сфальсифицированные и клеветнические обвинения и подозрения". Глава МФО МЕНАТЕП считает, что основания и доказательства, которые следствие предъявило в суде для продления срока его содержания под стражей, "надуманы". А суд, в свою очередь, вынес "заведомо незаконное, необоснованное, несправедливое и юридически ничтожное судебное решение". Лебедев указывает на то, что суд выносит решения, основываясь на документах, "противоречащих здравому смыслу". Так, из материалов дела следует, что ущерб, инкриминируемый главе МФО МЕНАТЕП только по одному эпизоду, оценивается следствием в сумму более 40 трлн. рублей, что, по мнению Лебедева, "более чем в 150 раз превышает размер годового бюджета РФ или более чем в 27 раз размер годового объема ВВП".

Адвокат Платона Лебедева Евгений Бару так прокомментировал "НГ" жалобу главы МЕНАТЕПа: "Лебедев считает, что суд должен привлечь ряд должностных лиц к уголовной ответственности. Как на это отреагирует Мосгорсуд, я знать не могу, но догадываюсь, что в очередной раз все его аргументы оставят без удовлетворения". Кроме того, адвокат сообщил "НГ", что Платон Лебедев не будет присутствовать в зале суда: "Он написал заявление о том, что не хочет принимать участие в заседаниях. У Лебедева нет никаких иллюзий по поводу того, как принимают решения в наших судах. Он даже в конце своей жалобы написал, что оснований для отмены решения Басманного суда более чем достаточно, но только в суде независимом". Пока же, как утверждает адвокат, Лебедев продолжает изучать свое уголовное дело, расследование которого завершилось еще 22 августа. К настоящему времени глава МЕНАТЕПа изучил около 30 томов из 146.

Уголовное дело в отношении Лебедева было возбуждено по итогам проверки обстоятельств приватизации ОАО "Апатит", изложенных в депутатском запросе заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина. Вчера депутат, инициировавший "дело ЮКОСа", провел очередную пресс-конференцию, на которой обвинил нового председателя правления ЮКОСа Семена Кукеса в нарушении закона. По словам Юдина, он направил в Генпрокуратуру запрос по поводу деятельности Семена Кукеса. В запросе, в частности, говорится, что в окружном суде Нью-Йорка идет судебный процесс против руководителей-собственников компании ТНК, среди которых Семен Кукес, Иосиф Бакалейник и Герман Хан. "Вышеуказанные лица грубо нарушили российское законодательство о недрах, о банкротстве, об акционерных обществах и т.д.; не пренебрегая при этом прямым давлением на руководителей предприятий, судебные и правоохранительные органы", - утверждается в запросе.

"Дело ЮКОСа" получит продолжение сегодня в Мосгорсуде, где должна быть рассмотрена кассационная жалоба адвокатов сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина по факту применения к нему незаконных методов допроса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
887
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
638
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
429

Другие новости