0
586
Газета События Интернет-версия

02.12.2003 00:00:00

Черные дни красных металлистов

Тэги: ставрополье, забастовка, металлурги


На крупнейшем ставропольском предприятии "Красный металлист" началась забастовка. Около трехсот рабочих завода требуют погасить задолженность по зарплате, которую им не выплачивают с мая этого года, и отпускным. Коллектив считает, что если дирекция предприятия сумела изыскать средства на ремонт крыши, то найдет их и на выплату зарплаты. Руководство "Красного металлиста" отказалось общаться с митингующими, но заявило, что готово рассмотреть письменные претензии. Между тем с января металлурги намерены выходить на работу только раз в неделю. К тому же, если их требования не будут выполнены, они грозятся привлечь адвокатов и начать процедуру банкротства предприятия.

"Красный металлист" относится к числу старейших предприятий Ставрополя. В прошлом году заводу исполнилось 100 лет. В первые годы своей работы он выпускал маслобойные, черепичные прессы, плуги, ограды, производил ремонт машин и котлов. Сегодня основной вид выпускаемой продукции - деревообрабатывающее оборудование: станки и автолинии. Кроме того, завод изготавливает чугунное и другое литье на заказ. Так, большинство церквей Ставрополья украшают ограды, выполненные мастерами завода.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе ставропольского губернатора, вопросы размера заработной платы, своевременность ее выплаты в последние 5 лет являлись причиной практически всех коллективных трудовых споров. На сегодняшний день задолженность по зарплате в крае составляет около 4 тыс. рублей на одного работника в организациях-должниках. А средняя заработная плата в таких организациях остается на крайне низком уровне: от 500 до 800 рублей.

Положение рабочих на промышленных предприятиях Ставрополья еще относительно стабильно по сравнению с ситуацией, сложившейся в сельскохозяйственной отрасли. Особенно критически она выглядит в восточных районах. Так, в селе Кара-Тюбе, некогда одном из богатейших в крае, последние шесть лет люди вообще забыли, что такое зарплата. Фермы разгромлены, а на пастбищах выпасают отары, принадлежащие местным чиновникам. Население же вынуждено перебиваться случайными заработками, которые ему предлагают корейцы, владельцы овощных плантаций.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1159
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1029
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1967
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
877

Другие новости