0
1540
Газета События Интернет-версия

02.12.2003 00:00:00

Следствие ведут дипломаты

Тэги: рудн, общежитие, пожар, следствие, посольства


Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в общежитии Российского университета дружбы народов. В качестве свидетеля был допрошен министр образования Владимир Филиппов. Вчера официальный представитель прокуратуры Москвы Светлана Маслова сообщила, что "в минувшую пятницу он был приглашен в прокуратуру, где ему были заданы интересующие следствие вопросы". Ранее свои показания дали руководители вуза.

Как утверждают в прокуратуре Москвы, в настоящее время следователи изучают и анализируют изъятую в вузе хозяйственную и техническую документацию. Между тем заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин еще на прошлой неделе заявил, что "следствием уже установлены многочисленные нарушения со стороны администрации университета правил противопожарной безопасности".

По данным УГПС Москвы, в ходе плановой пожарной проверки комплекса общежития РУДН в марте 2003 года были зафиксированы 36 нарушений пожарной безопасности. "В частности, в зданиях комплекса отсутствовала пожарная сигнализация и "доводчики" на ряде дверей, которые позволяют избежать сквозняков. Кроме того, в здании отсутствовала громкоговорящая связь. Также администрация здания и студенты не прошли соответствующий инструктаж по технике безопасности в случае возникновения пожара", - отметили в УГПС. Кроме того, по словам пожарных, в институте не был решен вопрос, на каком языке оповещать жильцов общежития в чрезвычайной ситуации.

Как стало известно вчера, послы ряда африканских стран в России решили создать собственную комиссию, которая совместно с российскими властями будет заниматься расследованием причин трагедии в РУДН. В пресс-релизе посольства Анголы говорится, что в комиссию, которую возглавляет дуайен африканского дипкорпуса посол Габона Бенджамин Легнононго-Ндумбла, вошли также послы Анголы, Гвинеи-Бисау, Бурунди, Конго, Чада и Алжира. Отмечается, что комиссия будет решать правовые вопросы, а также вопросы, связанные с выплатой компенсаций и доставкой останков погибших на родину. "Комиссия намерена также добиваться принятия надлежащих мер, направленных на предотвращение трагических происшествий, подобных тому, что имело место 24 ноября", - отмечается в пресс-релизе.

Тем временем прокуратура Москвы взяла под особый контроль расследование дела об избиении 29 ноября шестерых студентов РУДН. Между тем, по официальному заявлению ГУВД Москвы, здесь не располагают данными о причастности к каким-либо неформальным организациям двух молодых людей, задержанных по подозрению в участии в драке на улице Миклухо-Маклая в минувшую субботу. По данным ГУВД, участники инцидента получили легкие травмы, серьезных пострадавших нет. Потерпевшим считается лишь один гражданин Ямайки. А оба подозреваемых отпущены под подписку о невыезде.

Другой взгляд на случившееся у главы Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ Владимира Зорина. В связи с избиением граждан Ямайки он высказал вчера серьезное беспокойство. "Насколько меня информировали в ГУВД Москвы, этот случай является предметом тщательного разбирательства и необходимые меры будут приняты", - заявил Зорин. Министр также отметил, что этот инцидент заставляет обратить более пристальное внимание на проблему молодежного экстремизма: "Действующие в Москве, в Санкт-Петербурге и некоторых других регионах молодежные националистические организации представляют определенную базу для развития экстремизма, и поэтому недооценивать их нельзя".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
866
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости