0
1167
Газета События Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

Разведка на улице Зорге

Тэги: курган, следствие, взрыв


курган, следствие, взрыв Спасатели точно не знают, сколько человек могут оставаться под этими завалами.
Фото ИТАР-ТАСС

В Кургане продолжается разбор завалов разрушенного взрывом дома # 52 по улице Зорге. Спасатели не оставляют надежду отыскать мужчину, который мог оказаться в каменном плену, - из жильцов дома только один человек не был найден. Однако при этом сейчас никто не может с полной уверенностью сказать, что под завалами нет кого-нибудь еще. По последним данным, в результате взрыва погибли два человека, еще четверо, среди которых трехлетняя девочка, находятся в больницах.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в областном УВД, взрыв, прогремевший во вторник в половине третьего дня в центре Кургана, полностью разрушил 10 квартир дома на улице Зорге. Специалисты считают, что эпицентр находился на первом этаже второго подъезда. По словам пресс-секретаря администрации Курганской области Нелли Гессе, "на месте трагедии до сих пор работают бригады спасателей и члены комиссии по расследованию чрезвычайного происшествия". До вчерашнего вечера представители оперативных служб Кургана не обнародовали причину случившегося. Сотрудники УГПС и милиционеры склоняются к бытовой версии произошедшего: взрыв бытового газа.

Жителей пострадавшего дома временно разместили в находящейся неподалеку школе # 35. "Для людей организовано питание, медицинская помощь, - говорит Нелли Гессе. - Мы постарались обеспечить их всем необходимым". Вчера утром пострадавшие в сопровождении спасателей отправились в свои разрушенные квартиры, где постарались собрать оставшиеся после взрыва ценные вещи.

По факту произошедшего областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ - "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее смерть человека". Если следователям смогут отыскать непосредственного виновника трагедии, то ему грозит срок до десяти лет лишения свободы.

Вчера стало известно, что городские власти собираются восстанавливать разрушенные квартиры дома # 52 за счет средств местного бюджета. "Будет тяжеловато, но мы постараемся завершить работы в кратчайшие сроки, - сообщили "НГ" в администрации города. - В самое ближайшее время в уцелевшие подъезды дома будут поданы свет, вода и тепло".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
924
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1021
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1293
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
913

Другие новости