0
1431
Газета События Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

Доктор Смерть умрет за решеткой

Тэги: петербург, доктор, смерть


В Санкт-Петербургском городском суде завершился процесс по делу бывшего врача "Скорой помощи" Максима Петрова. 38-летний эскулап, получивший прозвище Доктор Смерть за серию убийств одиноких пенсионеров, совершенных в период с 1997 по 2000 г. на территории Василеостровского, Красногвардейского, Невского и Фрунзенского районов Северной столицы, приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Врач-педиатр 5-й подстанции "Скорой помощи" Петров признан виновным в 12 убийствах пожилых людей, а также в 50 разбойных нападениях. Шприц и прибор для измерения давления были оружием убийцы в белом халате. Впрочем, в отдельных случаях он не чурался и "сильнодействующих средств" - топора и огня, который скрывал следы преступления.

Первое преступление Петров совершил в декабре 1997 года в Василеостровском районе Питера. Он представился участковым врачом местной поликлиники, и больная старушка, ничего не заподозрив, впустила убийцу в свою квартиру. Измерив давление, Петров сказал, что оно повышено, и сделал женщине инъекцию снотворного (раствора анопралина), а когда она уснула, вынес из квартиры деньги и ценные вещи. Розыск грабителя результатов не дал: преступник, действовавший в резиновых перчатках, следов не оставил.

Лишь спустя два года у следователей появились доказательства, что престарелые жертвы неизвестного грабителя умирают не своей смертью. Так, 16 декабря 1999 года на Каменноостровском проспекте после пожара в одной из квартир были найдены трупы пенсионерки Анны Терентьевой и ее дочери. Молодая женщина была заколота ножницами, а старушка задушена капроновым чулком. Из квартиры были похищены видеоаппаратура и норковая шуба. Никаких следов преступник не оставил, но внимание следователей привлек свежий след укола, обнаруженный экспертами на локтевом сгибе пожилой женщины.

А вскоре в милицию обратилась пенсионерка, рассказавшая, что к ней пришел "доктор из поликлиники", которого она не вызывала. По словам заявительницы, врач сказал ей, что у нее плохие анализы (женщина действительно недавно сдавала анализы), сделал ей "какой-то укол", после которого она быстро уснула. Придя в себя, пенсионерка увидела, что квартира перевернута вверх дном. Когда же сыщики выяснили, что у других задушенных жертв были обнаружены следы от инъекций, версия о том, что убийца знаком с медициной, нашла подтверждение.

В операции по задержанию врача-убийцы было задействовано более 700 милиционеров. Сыщикам пришлось работать по 24 часа в сутки, чтобы проверить все лечебные заведения города и подстанции "Скорой помощи". Оказалось, что информацию об одиноких больных стариках "черный доктор" получал из регистратур районных поликлиник, доступ к которым был совершено открытым.

Задержали медика-душителя 17 января 2000 года в одной из квартир дома # 27 по улице Турку, где оперативники устроили одну из засад. При задержании Петрова у него были изъяты нож, остро заточенная опасная бритва, капроновый чулок, девять наполненных сильнодействующими веществами шприцев для инъекций и прибор для измерения давления.

В ноябре 2002 года дело врача-убийцы было передано в суд. В своем последнем слове на суде Петров отказался от всех показаний, заявив, что давал их под давлением следствия, и признал себя виновным только в том, что использовал поддельные документы для проезда в общественном транспорте. Однако суд, основываясь на доказательствах следствия, приговорил подсудимого к высшей мере наказания.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
538
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
888
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
635
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости