0
3050
Газета События Интернет-версия

18.11.2003 00:00:00

Губернатор-политэмигрант

Тэги: золотарев, эвенкия, юкос, ходорковский, генпрокуратура


Пропал губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев. Уже двенадцать дней ни в Эвенкии, ни в Москве не имеют сведений о его местонахождении. Как ожидалось, ситуация могла проясниться вчера - в понедельник Золотарев должен был выйти на работу после отпуска. Однако ни в окружной администрации, ни в других местных или федеральных госучреждениях его не видели. Местонахождение губернатора интересует не только его сослуживцев: Золотарева уже дважды вызывали в управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, где от него ждут разъяснений относительно обстоятельств избрания Василия Шахновского сенатором от Эвенкии. (Председатель Заксобрания автономии Анатолий Амосов и замгубернатора Владимир Стуров уже побывали в прокуратуре.) Что могло произойти? В московском представительстве Эвенкии паники нет. Здесь говорят, что губернатор звонит каждый день "по рабочим вопросам", но не уточняют, откуда, и поясняют, что связь с ним односторонняя. Однако это ничего не объясняет. Нет внятной информации и от других источников, близких к губернатору. В связи с этим наблюдатели уже задаются вопросом: а не опасается ли Золотарев преследования со стороны правоохранительных органов? Ведь он, и это общеизвестно, - выходец из ЮКОСа. Напомним здесь, что уже уехали за границу и, похоже, не торопятся возвращаться такие видные "юкосовцы", как Леонид Невзлин и Владимир Дубов. Невзлин, владеющий 8 процентами акций компании, получил гражданство Израиля. Там же находится и депутат Госдумы Дубов, владелец 7-процентного пакета.

Он заявляет, что не вернется в Россию до тех пор, пока там "не закончится системный беспредел".

Корреспонденты "НГ" попытались провести собственное расследование. Как удалось установить, срок отпуска губернатора Эвенкии истек в минувшее воскресенье. "Борис Николаевич в отпуске по 16 ноября", - сообщил нам заместитель губернатора Владимир Стуров. Однако в приемной губернатора заявили: "Борис Николаевич все еще в отпуске, а когда вернется, мы не знаем". "Могу только сказать, что он пребывает за пределами Эвенкии", - сообщил корреспонденту "НГ" дежурный по приемной губернатора поздним вечером в воскресенье. Заместитель главы Законодательного собрания Владимир Однолько вспомнил, что 5 ноября Золотарев улетел в Москву. "С тех пор я не знаю, где он, - говорит Однолько. - Скорее всего Золотарева следует искать в Москве". Однако и в московском представительстве Эвенкии нам заявили, что "не располагают данными о местонахождении Бориса Николаевича". "Сейчас у нас с губернатором связь односторонняя - он звонит сам, - сказала корреспонденту "НГ" руководитель представительства Елена Батыгина. - Мы разговариваем каждый день, последний раз Борис Николаевич звонил вчера". Какие проблемы обсуждались с губернатором, Батыгина пояснить отказалась: "Это конфиденциальная информация".

Загадочное исчезновение Бориса Золотарева породило слухи о том, что губернатор может пребывать уже за пределами Российской Федерации. Вряд ли можно назвать эти слухи беспочвенными. Борис Золотарев, безусловно, человек Михаила Ходорковского. Их жизненные пути сошлись еще в банке МЕНАТЕП, куда Золотарев пришел в 1989 году. Его блестящая карьера (в 1996 году он уже занимал должность заместителя председателя правления банка) состоялась, понятно, не без помощи Ходорковского. В феврале 1997 года Борис Золотарев переходит на работу в НК ЮКОС, где становится членом объединенного правления компании, а несколько позже возглавляет дирекцию по маркетингу. Ходорковский и здесь доверяет ему весьма ответственные участки. К примеру, в 1999 году фамилия топ-менеджера Золотарева появляется в перечне уполномоченных от нефтяных компаний по оформлению ресурсных справок для предоставления в таможенные органы об объемах нефтепродуктов, поставляемых на экспорт. Это свидетельствует о том, что нынешний губернатор Эвенкии посвящен в самые сокровенные коммерческие тайны и ЮКОСа в частности, и российского нефтяного бизнеса в целом.

Мог ли Борис Золотарев покинуть пределы России? "Оснований для его задержания при выезде за рубеж нет, - сказал корреспонденту "НГ" высокопоставленный представитель погранвойск на условиях анонимности. - Если бы он был объявлен в розыск или в отношении него велось уголовное преследование - тогда другое дело". По его словам, многие чиновники столь высокого ранга имеют дипломатические паспорта, которые дают право на безвизовый въезд в большинство европейских стран.

Нет данных и о том, что губернатор, находясь в отпуске, покинул территорию России. Источник "НГ" в ФСБ утверждает, что "за последние две недели из Москвы и Санкт-Петербурга Золотарев Борис Николаевич за рубеж не выезжал". А если все же глава Эвенкии отыщется не в России, то это будет первый в ее современной истории случай бегства губернатора от следствия. Тем временем в московских политических кругах стремительно распространяется слух, что Золотарев действительно находится за рубежом и уже якобы готов попросить политического убежища. Предполагаемая страна пребывания - Великобритания, которая, как известно, лояльно относится к политическим беженцам и очень критично - к российской политической системе. Если Борис Золотарев действительно объявится на Альбионе, соседство главы эвенкийской администрации рядом с такими фигурами, как Борис Березовский и Ахмед Закаев, будет еще одним свидетельством не в пользу российской правоохранительной системы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
225
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости