0
503
Газета События Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

"Летний режим" в начале зимы

Тэги: владивосток, вода, отключение, чс


Первым решением начавшего действовать во Владивостоке штаба по чрезвычайным ситуациям стало отключение с 11 ноября жилого фонда и городских предприятий всех форм собственности от горячего водоснабжения.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в краевом предприятии "ВКХ Юга Приморья", горячая вода будет отключаться на два часа в день. На самом деле в отдельных районах воды вчера не было до глубокого вечера. Более всех пострадавшими в этой ситуации можно считать жителей домов, расположенных на сопках. При любых ограничениях в первую очередь страдают именно они. Но если учесть, что Владивосток вообще расположен на холмах, то под очередные ограничения подпадет большинство населения краевого центра.

По сообщению пресс-службы администрации города, ограничения не коснутся только детских садов, больниц, роддомов.

На эту вынужденную меру власти Владивостока вынуждены были пойти, чтобы обеспечить город хотя бы холодной водой. До этого ограничения касались лишь холодной, которую подавали в дома по графику: один раз в два дня на четыре-пять часов.

По мнению губернатора Приморья Сергея Дарькина, именно отключение горячей воды спасет город, поскольку сэкономит еще 50 тысяч кубометров холодной. Такой режим "экономии" позволит сохранить запасы воды в водохранилищах на 300 суток, то есть на 10 месяцев.

Если количество воды в водохранилищах будет сокращаться и дальше, может возникнуть реальная угроза вывода из строя всей канализационной системы Владивостока.

Для ликвидации кризиса с водоснабжением города из краевого бюджета в срочном порядке выделены 200 миллионов рублей на строительство новых водозаборов. В декабре планируется сдать водозабор Штыковский на реке Артемовке. Это позволит дополнительно подавать во Владивосток 20-30 тысяч кубометров воды. Работы на Шкотовском гидроузле должны быть завершены к апрелю будущего года.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
858
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1446
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости