0
1408
Газета События Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Смертельные "октябрьские" горизонты

Тэги: авария, норникель, шахта


Причины гибели двух шахтеров назовет в скором времени комиссия по расследованию ЧП на руднике "Октябрьский" под Норильском. Жители Талнаха (город-спутник Норильска) - 24-летний Дмитрий Галкин и 28-летний Владимир Качкаев погибли под завалом в ночь на воскресенье. Авария на "Октябрьском", самом крупном руднике компании "Норильский никель", стала третьим крупным инцидентом в череде трагических событий в горно-добывающей отрасли за последний месяц: с перерывом в пять дней в Новошахтинске (Ростовская область) и Партизанске (Приморский край) погибли семь шахтеров, один горняк до сих пор числится пропавшим без вести.

Обрушение горной породы на первом участке выработки рудника "Октябрьский" произошло 8 ноября в 23.50. Как сообщили "НГ" в Сибирском региональном центре МЧС, "в момент обвала в рукаве находились 8 горняков". Тело одного рабочего спасатели обнаружили в завале спустя несколько часов, второй умер по дороге в больницу.

Несмотря на то что рудник "Октябрьский" - один из наиболее оснащенных (там, например, установлены современные системы подземной радиосвязи и вентиляции), подобные аварии здесь не редкость. Так, 27 августа с.г. на 800-метровом горизонте под завалом погиб 29-летний шахтер. Даже самое современное оборудование не является гарантией безопасности горняцкой работы. Тем более что сами шахтеры порой пренебрегают элементарными правилами. Корреспонденту "НГ" доводилось спускаться в шахту "Октябрьского". На километровых глубинах контролировать горняков могут только они сами. Некоторые же, не страшась взрывов и многотысячных штрафов, курят в забое, допускают другие серьезные нарушения.

Из досье "НГ"

Месторождение, получившее название "Октябрьское", открыто в июне 1965 года. Строительство рудника на месторождении началось в 1969 году. На "Октябрьском" добывают руду, обогащенную не только никелем, медью, кобальтом, золотом, но и металлами платиновой группы. Сейчас протяженность горных выработок по 11 стволам составляет около 200 километров. С начала работы на руднике пройдено 542 километра выработки. Добыча руды ведется на глубине от 600 до 900 метров. На руднике работают более 3 тысяч человек. "Октябрьский" обеспечивает 40% объемов добычи руды "Норильского никеля". Добыча руды полностью механизирована и составляет 5 млн. тонн в год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости