0
2278
Газета События Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

В Башкирии продолжаются предвыборные аварии

Тэги: башкирия, веремеенко, выборы, аварии


Поздно вечером в минувшую пятницу автомобиль претендента на пост главы Башкирии Сергея Веремеенко попал в ДТП на трассе Самара-Уфа-Челябинск. Как установлено инспектором по дознанию ДПС ОГИБДД Иглинского РОВД майором Вакушиным, виновником аварии стал водитель грузовой "Газели". Злополучный грузовик на большой скорости неожиданно выехал на полосу встречного движения и буквально протаранил машину, в которой ехал Веремеенко, а также автомобиль сопровождения. Трагедии удалось избежать только по счастливой случайности: в последний момент водитель легковушки сумел вывернуть руль и уйти от лобового столкновения. Удар "Газели" пришелся по касательной, что значительно смягчило последствия ДТП.

Это уже второе за последние две недели дорожно-транспортное происшествие, пострадавшими в котором оказываются члены предвыборной команды Сергея Веремеенко. 18 октября в похожую аварию угодил сотрудник предвыборного штаба этого кандидата Раис Давлеткужин. Его "Жигули"-"пятерка" не смогла уйти от столкновения с вылетевшим ей наперерез бензовозом. В результате Давлеткужин оказался на больничной койке. А между тем пострадавшего ждали в Москве, куда он вез документы, которые, по его словам, могли помочь руководителям правоохранительных органов принять кардинальное решение по руководящим кадрам республиканской милиции. Первое обращение к Грызлову Раиса Давлеткужина (в недавнем прошлом - начальника УБОП Белорецкого ГРУВД, подполковника милиции) закончилось суровым приказом по МВД РФ # 538 от 10 июля 2003 г. об увольнении из органов первого заместителя министра внутренних дел Башкортостана генерала Патрикеева и вынесении предупреждения о неполном служебном соответствии министру Диваеву. Чем мог закончиться очередной рапорт Давлеткужина - остается только гадать: сейчас борец с коррупцией в рядах башкирской милиции находится под наблюдением медиков.

Впрочем, Сергей Веремеенко и члены его предвыборного штаба по мере приближения выборов президента Башкортостана с удивительной закономерностью попадают не только под колеса встречных грузовиков. Самый сильный лобовой удар, которого им тоже, похоже, удалось избежать, был нанесен в прошлый понедельник региональным избиркомом, отказавшимся официально зарегистрировать Веремеенко кандидатом в президенты республики. Однако рабочая группа Центризбиркома в прошлую пятницу не нашла оснований для утверждения такого решения и вынесла рекомендацию зарегистрировать Веремеенко на общих основаниях. Окончательный вердикт о дальнейшей предвыборной судьбе этого претендента на должность главы Башкортостана ЦИК должен вынести на своем сегодняшнем заседании (3 ноября). Но симптоматично, что авария на трассе Самара-Уфа-Челябинск случилась спустя два часа после того, как позиция рабочей группы Центризбиркома склонилась в пользу Сергея Веремеенко. Возможно, конечно, что это простое совпадение. Но настораживает поспешность, с которой сотрудники башкирской ГИБДД разобрались с пятничным дорожно-транспортным происшествием. Согласно вынесенному определению, в возбуждении дела об административной ответственности виновника аварии отказано "в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения". В протоколе, подписанном майором милиции Вакушиным, так и говорится┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
131
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1158
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1184

Другие новости