0
884
Газета События Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

Мобильные перехватчики

Тэги: мобильники, кража, смс, контроль, оплата


мобильники, кража, смс, контроль, оплата Опытному налетчику ничего не стоит оставить свою жертву без мобильника.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Правоохранительные органы России не занимаются считыванием SMS-сообщений абонентов операторов сотовой связи. Во всяком случае, слухи о контроле за SMS-сообщениями опроверг вчера на пресс-конференции начальник 1-й оперативно-разыскной части (ОРЧ) Службы криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов. "Это невозможно ни по правовым, ни по техническим, ни по технологическим причинам", - подчеркнул милиционер, а также пояснил, что санкцию на подобные действия может дать только суд при обязательном информировании об этом сотового оператора. По словам начальника 1-й ОРЧ, организовать просмотр всех SMS-сообщений невероятно сложно - для этого необходимо огромное количество приемников-перехватчиков.

Дмитрий Чепчугов также сообщил об участившихся в последнее время похищениях сотовых телефонов. Одной из причин увеличения преступлений, связанных с "сотовым" бизнесом, милиционеры видят в небывало активном его развитии. Крадут мобильные телефоны везде - в транспорте, на улице, на вокзалах, в аэропортах. Наиболее распространенным видом мошенничества становится просьба о срочном звонке: жертвами становятся сердобольные граждане, поддавшиеся мольбам и обещанию "сказать всего пару слов". Владелец "трубки" не успевает и глазом моргнуть, как грабитель исчезает вместе с аппаратом.

Несколько усложненный вариант этой проделки выглядит так: с просьбой о звонке к обладателю мобильника подходит миловидная девушка. За ней идет группа молодых людей, которые якобы вырывают телефон у нее из рук, и пока ошарашенный гражданин пытается разобраться в ситуации, вся гоп-компания благополучно скрывается. Кроме того, все больше случаев, когда злоумышленники срывают мобильники с шеи жертвы - обычно в такие ситуации попадают женщины и дети. Причем предпочтение налетчики, как правило, отдают дорогим и желательно последним моделям сотовых аппаратов. Как говорит Дмитрий Чепчугов, украденные телефоны реализуются через газеты бесплатных объявлений или на радиорынках. Добавим к этому, что открытой скупкой мобильников повсеместно промышляют темные личности, занимающие позиции в легковых машинах у вокзалов, станций метро и т.д.

Найти и вернуть аппарат удается лишь в 10-15% случаев. Так что, как говорят милиционеры, лучшие меры безопасности - не терять бдительности, не одалживать телефон незнакомцам, не носить его открыто.

Новшества в процедуре оплаты услуг мобильной связи заставляют говорить о появлении мошенников и здесь. Дмитрий Чепчугов рассказал, что регистрируется все больше случаев махинаций с картами экспресс-оплаты. Фантазия злоумышленников, как всегда, безгранична. Тут и звонки по произвольно выбранному номеру с сообщением о выигрыше в лотерею... с маленьким "но": необходимо купить карту экспресс-оплаты на 5, 10 или 20 единиц, а ее секретный код сказать звонящему. Еще один "фокус" - представившись по телефону знакомым или родственником, преступник говорит о том, что попал в сложную ситуацию и просит купить карточку на большую сумму и сообщить ее код - якобы для передачи в качестве взятки сотруднику милиции. По статистике, в месяц пострадавшие подают заявления примерно о 20 таких случаях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
506
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
825
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
583
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
335

Другие новости