0
1220
Газета События Интернет-версия

15.10.2003 00:00:00

Кульбит с переворотом

Тэги: госстрой, сканска, качество, законы


Нет большого секрета в том, что российскому потребителю часто продают некачественные товары и услуги даже под маркой всемирно известных брэндов. Ловушка а-ля Остап Бендер по отъему денег у россиян продолжает работать, потому что срабатывает стереотип: качество, скажем, "Сони" или "Шератон" не может не быть гарантировано в любой точке земного шара. Однако в нашей стране может случиться и обратное.

Лицензионная комиссия Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу провела проверку качества выполняемых работ известного международного холдинга "Сканска", построившего ряд крупных объектов в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты оказались ошеломляющими. На проверяемом объекте генподрядчиком не осуществлялось технического надзора, использовалась малоквалифицированная рабочая сила из среднеазиатских государств, отсутствовал Проект организации строительства и Проект производства работ, которые проводились без разрешения инспекции строительного надзора. Последствия не заставили себя ждать. Экспертиза выявила десятки грубых и существенных отступлений от проекта, ряд технологических нарушений, не позволяющих в перспективе эксплуатировать возведенное сооружение.

В сложившейся ситуации чиновники Госстроя, несмотря на так называемый "административный ресурс", задействованный руководством российского отделения "Сканска", приняли принципиальное и единственно правильное решение, направленное на защиту прав российских заказчиков. В соответствии со ст.13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" 16 сентября Лицензионная комиссия приняла решение о приостановлении лицензий на право производства всех видов проектных и строительных работ ОАО "Сканска ИСТ Юроп Ой" на территории Российской Федерации. При принятии решения были учтены и ранее выявленные в работе фирмы нарушения, в частности факты финансирования строительных работ без проведения экологической экспертизы. Именно так случилось в Санкт-Петербурге, где "Сканска" участвует в строительстве административного здания.

К сожалению, в своей деятельности в России "Сканска" использует и другие чисто российские приемы ведения бизнеса, не имеющие ничего общего со всемирно известным брэндом. Создана целая сеть российских предприятий с аналогичным названием. Цель такого шага нет необходимости объяснять. Наши граждане хорошо понимают "особенности национального налогообложения". Именно на эти независимые юридические лица "Сканска" и пыталась перевести работу по незавершенным контрактам.

Однако "всемирно известным строителям" проще не исправлять свои собственные ошибки, а пролоббировать выгодные административные решения. Все-таки мы живем и работаем в России. По информации агентства RBC, к моменту выхода номера в печать ситуация вокруг данной проблемы изменилась на противоположную. По инициативе начальника Управления строительной политики Госстроя РФ г-на Захарова, 10 октября лицензия "Сканска ИСТ ЮРОП Ой" возвращена. Хотя первоначально Лицензионная комиссия как коллегиальный орган решила приостановить лицензии "Сканска" ввиду грубых нарушений правил ведения работ, зафиксированных Протоколом комиссии # 36-03 от 16 сентября. Неужели за две недели "Сканска" устранила выявленные недостатки и сумела убедить в этом г-на Захарова, являющегося одновременно и первым заместителем председателя Лицензионной комиссии?

Хотелось бы надеяться, что руководство Госстроя России разберется в проблеме и ответит нашим читателям, будут ли надежно защищены права российских потребителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
774
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1314
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
956
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости