0
693
Газета События Интернет-версия

15.10.2003 00:00:00

Раздвинь глаза, я сказал!

Тэги: загранпаспорт, обмен, грызлов, европа


В России планируется очередная реформа паспортной системы. Вслед за массовым обменом общегражданских паспортов теперь предстоит обмен паспортов заграничных, владельцами которых являются примерно 8 млн. россиян. Об этом министр внутренних дел РФ Борис Грызлов сообщил вчера журналистам после совещания с руководителями МВД по вопросам паспортизации российских граждан. По словам министра, необходимость обмена вызвана тем, что "в конце будущего года по плану ЕС и стран "восьмерки" пересечение границы гражданами других государств будет возможно только с паспортами, имеющими новые меры защищенности". Грызлов пояснил, что речь идет о паспортах с биометрическими показателями. "Это отпечатки пальцев, возможно, радужная оболочка глаза, это температурная карта лица и другие показатели, которые повышают идентификацию предъявляющих паспорт граждан", - цитирует министра РИА "Новости". Задачу, которая будет стоять перед МВД России, глава ведомства охарактеризовал как "очень серьезную", подчеркнув, что для ее выполнения потребуется "построить систему, которая будет позволять проводить идентификацию тех документов, которые предъявляются гражданами".

Хотя, судя по сообщениям агентств, глава МВД не сказал, почему Евросоюз и "восьмерка" ужесточают паспортный режим, понятно, что эти меры принимаются в общем контексте борьбы с терроризмом. Вопрос только в том, как отнесутся к процедуре снятия "биометрических показателей" те, кого она непосредственно затронет. И если, скажем, в США после 11 сентября 2001 года подобные вещи не вызывают ни удивления, ни протеста, то какой будет реакция россиян, традиционно не горящих желанием оставлять о себе лишние сведения где бы то ни было. К тому же еще далеко не все пришли в себя после недавней обменной эпопеи, когда в паспортных отделах милиции было не протолкнуться, а местные власти годами не могли обеспечить население новыми общегражданскими "корочками". Заявление Бориса Грызлова уже вызвало реакцию правозащитников (см. ниже), которые считают, что полезному в принципе новшеству не соответствует современная российская правоохранительная система.

Есть и другие вопросы. Непонятно пока, как будет выглядеть сама процедура снятия биометрических параметров у кандидатов на заграничную поездку. Будет ли платным фотографирование сетчатки глаза и составление температурной карты лица? Во что обойдется Министерству внутренних дел, а значит, федеральному бюджету обзаведение соответствующим оборудованием и материалами? И успеют ли провести реформу в означенный срок - до 1 января 2005 года, то есть за оставшиеся год и два с половиной месяца.

С этими вопросами мы обратились в МВД России. В пресс-центре министерства комментировать заявление министра не стали, отправив корреспондента "НГ" за разъяснениями в Паспортно-визовое управление (ПВУ) МВД. Однако и там не внесли ясности, заметив, что все информационные параметры загранпаспорта определяет не МВД, а МИД.

В МИДе же удивились такой постановке вопроса. "Введение биометрических данных в загранпаспорта - это прежде всего вопрос безопасности, а не внешней политики, - заявил корреспонденту "НГ" представитель департамента информации. - Поэтому главенствующую роль здесь будет играть МВД. Возможно, МИДу придется разрабатывать лишь предложения, касающиеся информационных параметров дипломатических и служебных паспортов. Но окончательное решение будет приниматься правительством".

А готова ли материальная база ПВУ МВД к тому, чтобы обменять 8 млн. документов с применением новейших технологий? Располагает ли управление хотя бы экземплярами электронных систем, позволяющих снимать биометрические показатели? "Мы пока не знаем даже, что это такое, - ответил наш собеседник. - Но будут деньги - будет и техника". На остальные вопросы здесь отказались отвечать. Судя по тому, что нам не смогли назвать даже приблизительную сумму, которая потребуется на техническое оснащение для обмена загранпаспортов, финансово-экономических расчетов по решению этой задачи в управлении, похоже, не велось.

Вот что говорит по поводу предстоящего обмена загранпаспортов правозащитник Сергей Ковалев:

- Граждане России воспримут подобное новшество крайне негативно. До этого всякие попытки правоохранительных органов заполучить, например, отпечатки пальцев встречали крайне негативную реакцию россиян. С моей точки зрения, такая позиция - это результат предрассудков, в то время как дактилоскопический архив и другие подобные базы данных чрезвычайно полезны. И не только правоохранительным органам, но и гражданам - разумеется, при том условии, что она используется добросовестно. Отсюда сомнения большинства россиян, не слишком привычных к добросовестности наших правоохранительных органов. Естественно, возникают сомнения, когда сплошь и рядом милиционеры подбрасывают наркотики или оружие, насколько безопасно давать им в руки данные об отпечатках пальцев и другие биометрические данные. Пока в нашей правоохранительной системе нет хорошо налаженных дублирующих и независимо контролирующих друг друга служб, остается эта чудовищная опасность. Такая практика работы милиции и делает наше общество столь обидчивым к введению подобных правил.

Депутат Госдумы от фракции СПС Борис Надеждин:

- Я не совсем понимаю, о чем вообще говорит министр Грызлов, так как в Думе уже лежит и в пятницу должен быть принят закон президента России об основных документах, удостоверяющих личность. В нем говорится в том числе и о загранпаспортах. Так вот, о введении в них биометрических показателей там речь решительно не идет. И в целом о повсеместной замене загранпаспортов там отсутствуют какие-либо утверждения. Говорится лишь о порядке их выдачи, он остается как есть. Если все же такая реформа когда-нибудь состоится, то она, безусловно, вызовет негативную реакцию граждан. Что говорить, если сейчас в общественно-политических кругах началась истерика из-за предложения президента внести в паспорта личный код гражданина, его универсальный номер. Оно, в частности, вызвало крайне негативную оценку Православной Церкви, усмотревшей в этом весть о конце света. Теперь представьте - снятие отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза. Думаю, что будет буза!

Председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин:

- Я могу совершенно точно сказать, что гражданин любой страны отнесется негативно к тому, что ему предложат фотографировать сетчатку глаза или снимать пробу слюны. Конечно, не вызовет это энтузиазма и у российских граждан. Но я понимаю мотивацию этого заявления министра Грызлова. Дело в том, что, когда мы еще сталкивались лбами с Европейской комиссией относительно Калининградского транзита, они категорически не хотели принимать даже наших внутренних паспортов нового образца, не говоря уж о старых советских загранпаспортах, - в силу того, что они недостаточно защищены. А новые паспорта Евросоюза имеют больше степеней защиты. Кроме того, отдельные страны, например, Германия, предлагали на первом этапе выпустить для жителей Калининграда спецпропуска с данными отпечатков пальцев и фотографией сетчатки глаза. Я категорически отверг эти требования. Что касается дальнейшей перспективы взаимоотношений между Россией и Евросоюзом и, в частности, реализации проекта по безвизовому пространству, то мы столкнемся с ужесточением требований со стороны Брюсселя по вопросу о том, какими должны быть документы и как они должны машиносчитываться. То есть дело не только в самой биометрической информации, но и как она будет считываться электронным носителем. Я думаю, что двигаться в этом направлении есть смысл, но при понимании того, что то же самое будут делать власти Евросоюза в отношении собственных граждан. Тогда есть резон для граждан Западной и Восточной Европы более свободно перемещаться через границы, одновременно блокируя криминальные элементы. Так что мы готовы пойти на нововведения, если это будет равноправно и для российских, и для европейских граждан. Мы будем требовать от граждан, въезжающих на нашу территорию, аналогичной информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
720
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
608
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости