0
489
Газета События Интернет-версия

08.10.2003 00:00:00

Столицу что-то заштормило

Тэги: москва, шторм, циклон


Штормовое предупреждение, объявленное вчера Гидрометеобюро Москвы и Московской области, всерьез озадачило и горожан, и представителей власти. По прогнозу специалистов, в городе ожидались грозовые ливни и резкое усиление ветра до 15-20 метров в секунду, а при порывах - до 25 метров. Ветер такой силы, предупреждали метеорологи, способен валить деревья, незакрепленные строительные краны, срывать рекламные щиты. Горожанам было рекомендовано закрыть балконные двери, оконные форточки. В повышенную готовность были приведены подразделения Главного управления по ГО и ЧС столицы, городская ГИБДД призвала водителей по возможности воздержаться от поездок по городу.

Прогноз почти сбылся - над городом гремела гроза, хлестали ливни, местами шел град. Однако ветер не набрал той силы, которую предполагали синоптики. "Серьезных происшествий, связанных с погодой, в городе не наблюдалось", - заявили "НГ" в Главном управлении по ГО и ЧС столицы.

Возмутителем спокойствия стал мощный циклон, который с огромной скоростью перемещался с западного Причерноморья на север. Его фронт вчера как раз и проходил над столицей, что и вызвало грозы (явление для октября довольно редкое), ливни и сильные ветры. "В среду этот фронт будет уже над Карелией, и в Московском регионе все успокоится", - заявил вчера корреспонденту "НГ" один из ведущих специалистов столичного Гидрометеобюро Марк Найшуллер.

Но расслабляться не стоит. По словам нашего собеседника, почти по пятам за упомянутым циклоном следует очередной - с Балканского полуострова. "Циклон снова принесет в столицу и область не менее сильные ветры и дожди. По нашим расчетам, пик его активности придется на ночь с четверга на пятницу", - рассказал Марк Найшуллер. Скорость ветра ожидается 5-10 м/сек, а при порывах - 15-20. Не исключено, что с приближением циклона придется опять давать штормовое предупреждение.

Температура воздуха тоже будет колебаться. "В четверг она будет еще относительно высокой, но после прохождения холодного атмосферного фронта в пятницу понизится до 5-8 градусов, - сообщил Марк Найшуллер. - В выходные будет ветрено, ожидаются небольшие дожди, ночная температура в субботу - от +3 до +8, днем от +8 до +13 градусов тепла. В воскресенье похолодает на несколько градусов, но заморозков не ожидается".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
633
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1068
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
779
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости