0
1692
Газета События Интернет-версия

24.09.2003 00:00:00

Буденновск освобожден от "оборотней"

Тэги: буденовск, арест, оборотни, преступники


Волна борьбы с "оборотнями в погонах" докатилась до провинции. Вчера глава МВД Борис Грызлов сообщил журналистам, что в денежных хищениях в особо крупных размерах уличена верхушка районного отдела внутренних дел Буденновска (Ставропольский край). В городской телефонной справочной службе на просьбу корреспондента "НГ" связать его с начальником РОВД Русланом Геворкяном вчера лаконично ответили: "У нас нет начальника милиции". В приемной Геворкяна от разговора отказались, заявив, что "не располагают информацией о местонахождении начальника".

Руководящие кабинеты на камеры в СИЗО сменили начальник РОВД Руслан Геворкян, его заместитель по борьбе с налоговыми преступлениями Сергей Верхоглазов, а также начальник ОБЭПа Александр Лысенко. Кроме того, задержаны три руководителя коммерческих структур, которых подозревают в незаконном предпринимательстве, мошенничестве и других преступлениях, - некие Арутюнян, Григорян и Бобряшов. Группу задержанных министр назвал "организованным преступным сообществом, в которое входили сотрудники органов внутренних дел и представители коммерческих структур". На их разоблачение потребовался целый год.

Чем же занимались буденновские "оборотни"? Вдаваться в детали министр не стал, приведя лишь один пример. "В течение двух лет участники группы создали предприятие по производству этилового спирта, которое не было нигде зарегистрировано и не платило налоги, - сказал Борис Грызлов. - В качестве сырья для этого подпольного производства они в качестве взятки получали зерно от предприятий Ставропольского края". Но спиртовой бизнес не удовлетворял аппетиты милиционеров. И они начали торговать... уголовными делами. По словам министра, под выдуманными предлогами возбуждали уголовные дела, а после требовали от их фигурантов взятки за прекращение преследования.

По словам министра, только в первой половине вчерашнего дня по "буденновскому делу" было проведено 14 обысков. Изъято 1 млн. долл., 7 млн. руб., 5 килограммов золотых изделий, 5 единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия, взрывчатка. По данным следствия, задержанные обзавелись дорогой недвижимостью - проверяются сведения, что начальник милиции Геворкян выстроил себе 3 коттеджа.

Уголовные дела возбуждены по девяти статьям УК. Это организация преступного сообщества, убийство, получение взятки, вымогательство, превышение служебных полномочий, незаконное предпринимательство, мошенничество, укрывательство преступлений, разглашение государственной тайны.

По некоторым сведениям, главную роль в разоблачении буденновских "оборотней" сыграли сотрудники УФСБ Ставропольского края. Именно к ним в свое время обратилась родственница одного из похищенных бизнесменов из Минеральных Вод. Расследуя это дело, чекисты и вышли на "милицейскую крышу", которая диктовала свои порядки бизнесменам не только из Буденновска. Впрочем, в УФСБ Ставропольского края отказываются от каких-либо комментариев на сей счет.

Когда Буденновск принял на себя удар банды Басаева, местный РОВД возглавлял Николай Ляшенко. Сегодня он - мэр города, Геворкян - его преемник. Не исключено, что у следствия возникнет немало вопросов и к мэру.

"Я думаю, что не только в Ставропольском крае призадумаются те, кто пытается воровать деньги у государства и его граждан", - сказал вчера Борис Грызлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
993
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1346
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
850

Другие новости