0
803
Газета События Интернет-версия

22.09.2003 00:00:00

Бюрократия страшнее сибирской язвы

Тэги: московское море, сибирская язва, стоительство, заморозка


Не так давно начатое в деревне Дунина Гора Конаковского района Тверской области строительство вокруг скотомогильника бетонной стены, которая должна была предотвратить попадание штаммов сибирской язвы в воды Иваньковского водохранилища (Московское море), заморожено. Возведением бетонного укрепления вокруг скотомогильника, расположенного на берегу Московского моря всего в нескольких метрах от воды, занимались местные власти, в частности администрация Конаковского района при поддержке "Союза правых сил". А решение об остановке строительства приняли власти федеральные в лице Министерства природных ресурсов (МПР) и подведомственной ему Службы Московско-Окского водного бассейна. В постановлении государственного бассейнового инспектора М.Ермакова от 19 сентября с.г. главе Конаковского района Тверской области Михаилу Поповичу предписывается немедленно представить в Госводоконтроль письменное объяснение по факту "несанкционированных строительных работ на скотомогильнике "Дунина Гора". В случае невыполнения постановления, говорится в документе, предписание от государственного бассейнового инспектора будет направлено в органы прокуратуры.

Жители окрестных деревень давно били тревогу по поводу соседства с сибирской язвой. Кроме того, из Московского моря, по берегам которого расположены более полутора сотен вековых захоронений скота, до 70% питьевой воды попадает в столицу. Надо заметить, что об угрозе, исходящей от скотомогильников, знали и на федеральном, и на областном уровнях. Однако средств на обустройство бетонных саркофагов найти не могли. Тогда помочь в взялись представители СПС. Потому решением федеральных чиновников заморозить строительство саркофага в СПС возмущены. "Мы хотели сделать благое дело, оградить местных жителей и обезопасить Москву и Волжский регион от угрозы эпидемии, - говорят в СПС. - А теперь, когда проблема практически решена, чиновники пытаются ставить палки в колеса".

Начиная с июня (именно тогда Борис Немцов пообещал, что самый опасный из расположенных по берегам Московского моря скотомогильников будет забетонирован) в Дуниной Горе полным ходом шла стройка. "Союз правых сил" нашел спонсорские средства, на которые провели топосъемку местности и инженерно-геологические работы на участке захоронения, после чего по берегу вырыли ямы-траншеи и приступили к возведению бетонного заслона. По мысли строителей, конечным результатом должна была стать полностью изолированная площадка, окруженная бетонным кольцом над и под землей. Железобетонная стена должна была не только воспрепятствовать проходу на территорию скотомогильника, но и не допустить распространения возбудителя опасной болезни через почву и воду.

Когда до завершения строительства оставались считанные дни (закончить возведение бетонного пояса строители обещали к 5 октября), на федеральном уровне было принято решение остановить все работы. Свое решение чиновники мотивируют отступлением от действующего законодательства в ходе строительства и подготовки к нему. Таким отступлением, по мнению чиновников в Москве, стало то, что местные власти, и в частности глава Конаковского района Михаил Попович, не согласовали действия с МПР и строительство началось по проекту, не имеющему положительного заключения госэкологической экспертизы. В начале сентября из управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Тверской области главе Конаковского района пришло предписание приостановить работы на скотомогильнике. В примечании к предписанию было сказано, что оно может быть обжаловано в Арбитражном суде. Но воспользоваться своим правом на обжалование Михаил Попович не успел. Согласно постановлению государственного бассейнового инспектора Ермакова за невыполнение предписания спустя несколько дней он был оштрафован в административном порядке.

Однако, как говорит Михаил Попович, как раз в соответствии с действующими законами, "ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование существующих скотомогильников возложена на органы местного самоуправления". Вполне объяснимо, по словам Поповича, и то, что работы начались до выхода полного проекта с заключением экоэкспертизы. "Работы являются не новым строительством, а только обустройством существующего участка, а сроки выполнения всего комплекса работ ограничены. При этом работы по выемке грунта ведутся только за границами могильника", - говорит глава района. Потому в ответе на предписание бассейнового инспектора Михаил Попович просит не замораживать работы, а полученные от МПР замечания обещает учесть при корректировке проекта.

Лидер "Союза правых сил" Борис Немцов поддерживает районные власти в их борьбе с сибирской язвой и бюрократическим аппаратом. "30 лет местные власти, жители Конаковского района били во все колокола, чтобы их защитили от угрозы распространения сибирской язвы, - сказал Борис Немцов, комментируя скандал вокруг скотомогильника в Дуниной Горе. - Мы нашли спонсоров, начали работы, а теперь бюрократы ставят палки в колеса, подвергают опасности жизни и здоровье людей. Это вопиющий случай, который ничем нельзя объяснить".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
882
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
722

Другие новости