0
1428
Газета События Интернет-версия

16.09.2003 00:00:00

Рабочие Усть-Илимского ЛПК готовы объявить голодовку

Тэги: илим палп, устьилим, лпк, рабочие, угроза, голодовка


Трудовой коллектив Целлюлозного завода ПО "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс" (УИЛПК) направил обращение в адрес депутата Государственной Думы РФ Сергея Колесникова. Об этом депутат написал в своих обращениях к президенту РФ Владимиру Путину, полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому и руководителю Государственной инспекции по труду Иркутской области Сергею Коноплеву.

В своих обращениях депутат пишет, что "новый собственник комплекса ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" с момента своего прихода на предприятие планомерно разрушает механизмы социального обеспечения работников, игнорируя и нарушая при этом положения коллективного договора, касающиеся повышения заработной платы". Кроме того, в документах указывается, что "работники предприятия сообщают о критической ситуации, сложившейся в социальной и финансово-производственной сферах ПО "Усть-Илимский ЛПК".

В письме Владимиру Путину депутат просит президента "дать поручение правительству РФ создать независимую комиссию с целью проверки деятельности компании "Илим Палп Энтерпрайз" на Усть-Илимском лесопромышленном комплексе и привлечения к ответственности собственника предприятия за допущенные нарушения законодательства". Как следует из письма Сергея Колесникова, такая комиссия "смогла бы разобраться в ситуации, сложившейся на предприятии, и нормализовать обстановку".

Депутат пишет также, что на сегодняшний день заработная плата работников предприятия является "одной из самых низких в Иркутской области. Несмотря на постоянный рост объемов производства целлюлозы, большая часть которой идет на экспорт, заработная плата высококвалифицированных работников Целлюлозного завода в течение последних полутора лет снизилась на 1000-2000 рублей".

Работники УИЛПК, отмечает Сергей Колесников, "обращают внимание на факты преднамеренного банкротства леспромхозов Иркутской области компанией "Илим Палп Энтерпрайз", сомнительные манипуляции руководства ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" с экспортной выручкой".

"ЗАО "ИПЭ", - говорится далее в обращениях депутата, - продает произведенную ПО "Усть-Илимский ЛПК" целлюлозу по себестоимости своим офшорным компаниям, которые затем перепродают ее за рубежом уже по мировым ценам. В результате такой политики "Илим Палп Энтерпрайз" из-под российского налогообложения ежегодно выводятся десятки миллионов долларов, которые могли бы служить ресурсом технологической модернизации ПО "Усть-Илимский ЛПК" и повышения заработной платы работникам предприятия до уровня, обеспечивающего соответствие социальным стандартам".

Сергей Колесников отмечает, что "представители трудового коллектива выражают крайнюю озабоченность тем фактом, что с приходом нового собственника ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" ухудшилось техническое состояние оборудования". "Постоянно наращивая объемы выработки целлюлозы, владельцы предприятия не уделяют должного внимания модернизации производственных мощностей, - пишет депутат. - Несмотря на свои обещания, ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" за последние полтора года так и не произвело многомиллионных валютных инвестиций в основное производство".

Как сообщило информагентство "Прайм-ТАСС", на днях в Усть-Илимске состоялся митинг сотрудников комбината - около 600 работников предприятия собрались на площади перед ДК "Дружба". Требования работников сводились к необходимости повышения заработной платы. По сообщению агентства, рабочие заявили, что "если до начала следующей недели не будут выполнены их требования, они вместе с женами и детьми объявят голодовку", а если это не возымеет действия, предпримут меры "к остановке всего предприятия".

Тем временем, как сообщило сетевое издание "Дни.Ру", руководство ИПЭ намерено 20 сентября провести празднование Дня лесника. По этим же данным, компания наметила праздничные шествия в Братске и Усть-Илимске. Однако, пишет издание, "рабочие УИЛПК заявили на митинге, что они не намерены принимать никакого участия в празднике, находясь в отчаянном финансовом положении".

Компания "Илим Палп Энтерпрайз" имеет собственную точку зрения на причины митинга рабочих своего предприятия. Агентство "Прайм-ТАСС" передало со ссылкой на пресс-службу ИПЭ, что "в Усть-Илимске прошел митинг протеста против отклонения Советом Федерации Закона "О минимальном размере оплаты труда". Возникает вопрос, не пытается ли ИПЭ таким образом переложить ответственность за положение дел на предприятии на государственные органы? И неужели недовольство решением верхней палаты парламента так велико, что люди добровольно обрекают себя на голод и готовы остановить деятельность родного предприятия?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
272
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
455
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
328
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
192

Другие новости