0
742
Газета События Интернет-версия

11.09.2003 00:00:00

SARS возвращается

Тэги: sars, сингапур, заражение


sars, сингапур, заражение Все контактировавшие с заболевшим сингапурским врачом госпитализированы.
Фото Reuters

Сбылись прогнозы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о возможном начале второй волны атипичной пневмонии. Опасное заболевание, впервые поразившее мир осенью прошлого года и унесшее за десять месяцев жизни около тысячи человек, вернулось. Спустя три месяца после торжеств по случаю победы над болезнью власти Сингапура официально признали, что в стране выявлен новый случай SARS.

Больной - 27-летний сотрудник медицинской лаборатории Национального университета Сингапура, который занимался исследованиями вируса атипичной пневмонии. Он сам явился в Центральный госпиталь и был срочно изолирован после того, как первые тесты на наличие вируса оказались положительными. Проведенное в минувший вторник повторное исследование окончательно подтвердило диагноз. "Возможно, заражение произошло в вирусологической лаборатории, где работал ученый", - заявил министр здравоохранения Сингапура Хо Бун Ван. По утверждению министра, скорее всего речь идет о единичном случае заболевания. Он также сообщил, что для профилактики дальнейшего распространения вируса 25 человек, контактировавших с больным, изолированы на десять дней.

Хотя ВОЗ официально пока не объявила о начале второй эпидемии - для этого необходимо зарегистрировать хотя бы два случая заражения в одном регионе - тревогу уже забили власти Китая. В аэропортах страны, наиболее пострадавшей во время первой волны эпидемии SARS, вновь установлены сканеры, которые определяют состояние здоровья пассажиров, а сотрудникам терминалов запрещено появляться на работе без специальных защитных масок. Из европейских стран первой на возможную угрозу отреагировала Италия, которая 9 сентября приняла решение возобновить контроль над авиарейсами из Сингапура.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также уверен, что осенью этого года в мире возобновятся случаи заболевания атипичной пневмонией. Чтобы не допустить проникновения смертельного вируса в Москву, в аэропортах и на вокзалах столицы вновь будет усилен санитарный контроль. В Департаменте здравоохранения Москвы подчеркнули, что столичные эпидемиологи готовы ежесуточно проводить дезинфекцию всех транспортных объектов города, тщательно проверять пассажиров, прибывающих из стран Юго-Восточной Азии. Во всех аэропортах столицы уже установлены инфракрасные приборы, способные на расстоянии до 50 м определять температуру тела человека. По словам главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, в 1-й и 2-й городских инфекционных больницах в "боевой готовности" по-прежнему находится 350 мест для пациентов с подозрением на это заболевание. Кроме того, отметил Филатов, школы, больницы и другие социальные объекты города и предприятия обеспечены специальными масками, которые в течение двух часов способны предохранить от заражения опасным вирусом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1090
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
865
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
708

Другие новости