0
838
Газета События Интернет-версия

09.09.2003 00:00:00

Туманная катастрофа

Тэги: ка32, катастрофа, посики, жертвы


В районе Красных скал у горы Фишт под Дагомысом продолжается операция по эвакуации тел погибших членов экипажа и пассажиров разбившегося в четверг вертолета Ка-32. Вчера найдены 8 из 9 находившихся на его борту. Поиски еще одного человека продолжаются.

Работы осложняются низкой температурой, приблизившейся к нулевой отметке, и толщиной снежного покрова до 20 см. Тело одного из погибших при помощи альпинистского снаряжения спасателям удалось поднять из расщелины. Оперативный дежурный поисково-спасательной службы (ПСС) Сочи сообщил также корреспонденту "НГ", что обнаружен "основной самописец" вертолета. Однако переправить тела и "черный ящик" в Сочи мешает плохая погода. По словам оперативного дежурного, "в районе Красных скал установилась плотная облачность, навис сильный туман, и спасательский вертолет ждет улучшения погодных условий".

Сейчас в районе катастрофы работает отряд из 40 человек, для подстраховки еще 10 базируются в Адыгее и 10 - в Сочи. По словам начальника сочинской ПСС Игоря Ноздрина, "людей нам хватает, была бы погода". Добраться до расщелины, куда упал Ка-32, сотрудникам сочинского ГО и ЧС удалось лишь на четвертые сутки с момента катастрофы. Там, на глубине 250 метров от верхней части отвесной 600-метровой скалы, они и обнаружили останки 8 человек. "Идентифицировать тела погибших пока невозможно, - говорит Игорь Ноздрин, - потому что они сильно обгорели". Личности погибших установит судмедэкспертиза. По данным сочинского управления ГО и ЧС, на борту вертолета находились командир летного отряда 51-летний Валерий Попов, командир экипажа 44-летний Александр Иванов, бортинженер 37-летний Сергей Лозь, авиатехник Сергей Черненко, а также бригадир строителей Артур Петросян и рабочие Александр Каменев, Олег Поддубный, Алексей Пучинский и Андрей Полтыков.

Принадлежащий краснодарской компании "ПАНХ" Ка-32 летел из Лазаревского района в сторону курорта "Лунная поляна" на строительство канатной дороги в горах. Предположительной причиной катастрофы являются неблагоприятные метеоусловия. Не исключено, что из-за плохой видимости вертолет зацепился за скалу грузовой подвеской. Окончательные выводы можно будет сделать только после расшифровки "черного ящика".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
682
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2278

Другие новости