0
1516
Газета События Интернет-версия

05.09.2003 00:00:00

Саркофаг для сибирской язвы

Тэги: московское море, сибирская язва, заражение, постройка


московское море, сибирская язва, заражение, постройка Строители обещают закончить работу уже к 5 октября.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

В деревне Дунина Гора Конаковского района Тверской области продолжается сооружение бетонной стены, которая должна предотвратить попадание штаммов сибирской язвы в Иваньковское водохранилище, более известное как Московское море, из которого в столицу поступает до 70% питьевой воды. На живописных берегах водохранилища находятся более полутора сотен скотомогильников, возникших еще в начале прошлого века. Некоторые из них, в частности, в деревне Дунина Гора, расположены всего в нескольких метрах от воды.

Жители деревень бьют тревогу с 1975 года, но до сих пор областные и федеральные власти не могли найти средства для сооружения бетонных саркофагов. Решить проблему взялись представители "Союза правых сил": в конце июня в Твери состоялось совещание по вопросу обустройства скотомогильников, на котором Борис Немцов пообещал, что самый опасный из них - в Дуниной Горе будет забетонирован за счет бюджета партии. Лидер СПС заявил, что "могильники, расположенные вблизи водоема, представляют угрозу национальной безопасности".

В минувшую среду Немцов побывал в Дуниной Горе и лично проконтролировал ход работ. Впрочем, на сей раз лидер СПС утверждал, что "партия не финансирует проект, а только нашла спонсоров". "Это не наша задача, - сказал Борис Немцов, - мы лишь должны привлечь внимание властей к этому вопросу. Мы будем вносить поправку к Закону "О федеральном бюджете". Будем стараться, чтобы средства на обустройство данных сооружений выделялись из бюджета. Есть же, к примеру, в бюджете строчка о помощи городу Сочи".

По мнению специалистов, возможность попадания штаммов сибирской язвы в воды Иваньковского водохранилища - проблема, в первую очередь актуальная для Москвы и Центрального региона. "Я знаю, что угроза Москве - это не миф, - заявил корреспонденту "НГ" начальник управления ветеринарии администрации Тверской области Сергей Истомин, - ведь споры сибирской язвы живут до 150 лет".

В начале 70-х руководство Вахонинского сельского округа попыталось решить проблему по-своему: район захоронения огородили и расставили предупредительные таблички. Однако забор простоял недолго: местные жители растащили его на металлолом. Так происходило несколько раз. Тогда Сергей Истомин обратился с письмом в СПС, подчеркнув реальную угрозу "нового распространения болезни".

В настоящее время у самого берега водохранилища уже вырыты ямы-траншеи. По плану, бетонные ограждения в этих ямах должны будут защитить почву от сползания в водоем. Уже проведены геодезические и топографические исследования, завершены проектные работы, найден подрядчик - местная строительная организация. Построить бетонный заслон от язвы рабочие должны уже к 5 октября. Говорят, что это будет полностью изолированная площадка, окруженная монолитным железобетонным кольцом в 3 метра над землей и 2 метра под землей.

Глава администрации Конаковского района Михаил Попович поблагодарил вчера Бориса Немцова за содействие. "Я думаю, что работы будут завершены в срок. Не хотелось, чтобы эта акция была предвыборной кампанейщиной", - заявил он. К слову, в Тверской области избирательная кампания еще не набрала обороты. В администрации Конаковского района корреспонденту "НГ" заявили, что "еще нет решения о том, к какому избирательному округу будет приписано наше муниципальное образование". А в областной избирательной комиссии "НГ" сообщили, что "комиссии по округам находятся в процессе формирования. Началась регистрация кандидатов, но еще никто не зарегистрирован".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1090
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1544
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1891
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1311

Другие новости