0
699
Газета События Интернет-версия

04.09.2003 00:00:00

Душитель вернулся

Тэги: москва, маньяк, труп, обнаружение


Не прошло и трех суток со дня обнаружения тел сразу пяти зарезанных девушек в Подмосковье, как столицу вновь потрясло известие о загадочном убийстве молодой женщины - на этот раз в Ховрино. Обстоятельства преступления заставляют вспомнить о цепочке убийств, совершенных на севере и северо-востоке Москвы летом. Эта женщина тоже задушена, что в который раз подогревает слухи о "московском маньяке", все жертвы которого погибли от асфиксии.

Тело неизвестной было обнаружено во вторник днем в лесном массиве на Левобережной улице напротив дома # 12. На вид темноволосой женщине, одетой в черный пиджак, черные брюки и черные туфли - 25-30 лет. Рядом с убитой лежал плащ оранжевого цвета. Бригадой следователей Головинской прокуратуры и ОВД Северного округа с места происшествия изъяты наручные часы и карточка для мобильного телефона МТС. Как сообщили корреспонденту "НГ" в ОВД Северного округа, "документов при женщине не нашли, и сейчас следователи устанавливают личность убитой".

По факту убийства Головинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. Кроме того, расследование взято под контроль Мосгорпрокуратурой. В ее официальном заявлении, сделанном в связи со страшной находкой, в частности, говорится, что "в следственной группе работают криминалисты и оперативники, занимающиеся расследованием уголовных дел, связанных с убийством женщин схожим образом".

С середины лета, когда по Москве только поползли слухи о маньяке-душителе, орудующем на севере, северо-востоке и северо-западе города (сейчас ему приписывают уже 13 жертв), в столичных правоохранительных органах твердо придерживались убеждения: преступления не носят серийного характера. Убийство на Левобережной не изменило категоричности этих заявлений. В пресс-службе ОВД Северного округа корреспонденту "НГ" сказали, что считать очередное убийство звеном цепи аналогичных случаев "оснований нет".

Тем не менее, по данным "НГ", уголовное дело по факту "ховринского" убийства уже объединено с одним схожим эпизодом - с убийством 19-летней студентки Татьяны Никишихиной, совершенным 18 июля. Ее тело нашли на Ленинградском шоссе в 100 метрах от проезжей части, в кустах неподалеку от пруда. А вот с серией убийств москвичек, совершенных в Ховрино около года назад, новое преступление, судя по всему, не связано. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, "те преступники задержаны и уже осуждены".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
892
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости