0
807
Газета События Интернет-версия

29.08.2003 00:00:00

Мыльная опера на правовой сцене

Тэги: илим палп, иски, предприятия, цбк, владельцы


На днях адвокаты лесопромышленного холдинга "Илим Палп Энтерпрайз" (ИПЭ) удивили работников Дзержинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга, в очередной раз отказавшись от жалобы на действия следователей ГУВД СЗФО, которые в начале августа провели обыск в головном офисе компании в рамках уголовного дела о фальсификации официального письма Минимущества РФ. Судьбу этой жалобы можно назвать одновременно нелегкой и комичной - за текущий месяц адвокаты ИПЭ подавали ее уже дважды. А затем дважды отзывали.

Как следует из недавних сообщений в СМИ, претензии ИПЭ к следователям ГУВД СЗФО носят преимущественно технический характер и имеют более чем скромные судебные перспективы. Впрочем, как и множество других обращений в суды различных инстанций, поданных, а затем отозванных ИПЭ. Подобная участь, как уже сообщалось, постигла кассационные жалобы ИПЭ на постановления апелляционной инстанции Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, признавшей законными сделки по отчуждению у компании акций ОАО "Котласский ЦБК" (Архангельская область) и ОАО "Братсккомплексхолдинг" (Иркутская область) и продажу их Российским фондом федерального имущества на открытых торгах. Они также были отозваны юристами ИПЭ без рассмотрения.

Кстати, тянущийся уже более года конфликт акционеров Котласского ЦБК и Братского ЛПК, одной из сторон которого выступает ИПЭ, благодаря политике холдинга оброс просто феноменальным количеством исков - по данным специализированного издания "Слияния & Поглощения", их насчитывается около полутора сотен. В конце концов этим спором пришлось заниматься Высшему арбитражному суду РФ (ВАС), который в середине августа окончательно подтвердил правомочность позиций новых собственников лесопромышленных предприятий.

Однако, судя по всему, даже решение высшей арбитражной инстанции страны ИПЭ не впечатлило - иски от адвокатов компании продолжают поступать в суды. Это наводит на мысль, что юридические победы, в общем-то, не главная цель "Илим Палпа". Более вероятно, что его владельцы попросту пытаются тянуть время, сохраняя оперативный контроль над Братским и Котласским комбинатами, которые де-юре им давно не принадлежат. Пока идут разбирательства, у ИПЭ есть формальный повод заявлять о том, что конфликт акционеров не окончен, а значит, с предприятий компания не уйдет. Это не удивительно, ведь, как полагают эксперты, каждый день приносит "псевдовладельцам" предприятий из ИПЭ большие деньги благодаря широко внедренным схемам по выводу прибыли с подконтрольных комбинатов в оффшоры и уклонению от налогов и таможенных платежей (подтверждения этого, как писали СМИ, могли быть обнаружены в ходе упомянутых обысков в офисе компании).

Кроме того, экспертами выдвигалось любопытное предположение о том, что представители ИПЭ, которые с упорством, достойным лучшего применения, подают и отзывают судебные иски, попросту пытаются выйти на "дружественных" им судей, готовых обеспечить выгодные для компании решения. Но как бы то ни было, в Дзержинском суде "судебная рулетка" ИПЭ не сыграла уже дважды. А единственным видимым результатом такой политики компании, очевидно, могло стать лишь растущее раздражение судей, вынужденных каждый раз разбираться в хитросплетениях илимовских исков.

Любопытно, что эту фирменную "тактику запутывания" ИПЭ применяет не только к судам, но и к различным кредитным организациям. Как сообщает интернет-издание Дни.Ру, недавно "Илим-Палп" в срочном порядке начал брать в лизинг дорогостоящую технику для подконтрольных предприятий, а также и дорогие валютные кредиты в Альфа-банке и Гута-банке" - под 17-18% годовых. Официальными заемщиками считаются Братский и Усть-Илимский комбинаты, расположенные в Иркутской области. Им же якобы поступят деньги.

Между тем кредиторам ИПЭ следует серьезно задуматься над таким вопросом: если ИПЭ не является хозяином Братского ЛПК, что окончательно подтвердил ВАС, то кто же завтра будет отдавать кредиты? И вообще, с какой целью в таком случае они берутся? Не для того ли, чтобы тихо вывести их с предприятий, как и прибыль?

Кредитующим ИПЭ банкам неплохо было бы также вспомнить ряд скандалов с их предшественниками. Например, как напоминает издание Дни.Ру, в прошлом году Сбербанк РФ отказался кредитовать ИПЭ в связи с выявленными фактами повторного заклада уже переданного в залог имущества и активов компании. Двое сотрудников отделения СБ по Архангельской области, отвечающие за кредитование расположенных там предприятий, даже были тогда наказаны в административном порядке. Чуть позже Доверительный инвестиционный банк отказался пролонгировать кредит ИПЭ, который была получен компанией в начале прошлого года на покупку Усть-Илимского лесопромышленного комбината.

Между тем сегодня есть реальные основания полагать, что "мыльной опере" "Илим Палпа" в скором времени положит конец государство. По словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Алексея Мельникова, выступившего на днях в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", в настоящее время не существует никаких законных оснований для препятствования переходу этих предприятий под контроль законных владельцев. Мельников призвал соответствующие государственные органы скорейшим образом обеспечить процесс передачи управления Котласским ЦБК и Братским ЛПК их законным владельцам, поскольку государственные интересы состоят в том, чтобы контролировать их начал реальный собственник. В конце концов именно государство, владеющее золотой акцией входящего в Братский ЛПК ОАО "Братсккомплексхолдинг", пострадало весной этого года, когда на инициированное ИПЭ собрание акционеров этого общества не был допущен его представитель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1192
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1057
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2031
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
901

Другие новости