0
793
Газета События Интернет-версия

28.08.2003 00:00:00

Пичугина отвезли к психиатрам

Тэги: пичугин, психиатр, экспертиза


Сотрудник службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, арестованный 19 июня и содержавшийся до последнего времени в СИЗО "Лефортово", во вторник был переправлен в Центр судебной и социальной психиатрии им. Сербского для проведения психологической экспертизы. Однако ни он сам, ни его адвокаты, как выяснилось, не были уведомлены о проведении такого следственного действия.

По словам адвоката Пичугина Татьяны Акимцевой, "по уголовному делу психологическая экспертиза назначается в обязательном порядке. Но в новом УПК есть 195-я статья, поясняющая, что с постановлением о назначении экспертизы необходимо ознакомить как подследственного, так и его защиту. А Пичугин был этапирован в Институт Сербского без нашего присутствия". Вчера защитники Пичугина заявили ходатайство о принятии участия в проведении экспертизы.

Вчера во второй половине дня адвокат Пичугина Георгий Каганер сообщил корреспонденту "НГ", что экспертиза его подзащитного уже проведена, но заключение по ее результатам еще не готово, а сам Пичугин пока остается в Центре им. Сербского. По словам адвоката, "пока можно лишь предположить, что Пичугина признают вменяемым". При этом Георгий Каганер отметил, что заявления супруги Пичугина о том, что во время допросов в "Лефортово" ее мужу делали инъекции психотропных препаратов, к проведению судмедэкспертизы в Центре им. Сербского никакого отношения не имеет.

Генпрокуратура обвиняет Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Сергея и Ольги Гориных. 21 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест Пичугина. Вчера Мосгорсуд перенес на 1 сентября рассмотрение вопроса о продлении содержания Алексея Пичугина под стражей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
622
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
687
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
981
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
798

Другие новости