0
828
Газета События Интернет-версия

22.08.2003 00:00:00

Камчатский треугольник

Тэги: камчатка, фархутдинов, ми8, поиски


Безуспешные поиски пропавшего в среду на Камчатке вертолета Ми-8 с губернатором Сахалинской области Игорем Фархутдиновым и сотрудниками его администрации на борту продолжаются третьи сутки. Спасательным отрядам мешает надвинувшийся с моря циклон, принесший ливни и туман. Тем не менее весь вчерашний день у южной оконечности Камчатки спасатели продолжали обследовать каждый квадрат суши и моря. Вчера же на Сахалин вылетел вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд. "В этой ситуации я должен быть в своем регионе и пробуду на Сахалине столько времени, сколько потребуется", - заявил он перед отлетом.

Вчера Транспортная прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Члены следственной группы, возглавляемой начальником отдела Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Сергеем Дрозда, изъяли летную и техническую документацию и допросили персонал, готовивший к полету пропавший Ми-8.

По словам полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского, вылет Ми-8 был произведен с нарушениями летных правил. Одно из них выяснилось сразу после известия об исчезновении вертолета - на "земле" не осталось полного списка пассажиров. Из-за этого до сих пор точно неизвестно, кто находился на борту. Так, оказалось, что первоначально внесенный в список Сергей Красовский остался в Петропавловске-Камчатском. А не числившийся в перечне пассажиров директор северокурильского предприятия "Авиатор" Михаил Викульцев, по свидетельствам провожавших его знакомых, сел в вертолет.

В администрации Сахалинской области, где создан оперативный поисковый штаб (его возглавил исполняющий обязанности губернатора Иван Малахов), корреспонденту "НГ" заявили: "По нашим данным, на борту находились 16 человек - 13 сотрудников администрации и 3 представителя бизнеса".

"Сухопутная территория поиска поделена на 7 секторов, 4 из которых уже обследованы, - рассказали "НГ" в оперативном штабе. - На оставшиеся участки высадились группы спасателей и пешим порядком обследуют сопки по маршруту Елизово - селение Паратунка. Особое внимание уделяется каньонам - большинство из них покрыто снегом, и это затрудняет работу. С другой стороны, снежный покров - благоприятный фактор, так как в случае технической неисправности пропавший вертолет мог совершить мягкую посадку".

Водную акваторию патрулируют 40 военных и гражданских судов. По словам полпреда президента Константина Пуликовского, вертолет Ми-26, 11 вертолетов Ми-8 и пять Бо-105, а также 5 самолетов "в буквальном смысле висят над зонами поиска". Экипажи воздушных судов доложили, что на морской поверхности не обнаружено ни одного масляного пятна. Отсутствие масляных пятен дало поисковикам основание предположить, что вертолет все же следует искать на суше. "Это подтверждается косвенными свидетельствами рыбаков, - рассказала корреспонденту "НГ" сотрудник поискового штаба при администрации Сахалинской области Наталья Афанасьева. - Дело в том, что через 7 минут после взлета вертолета с губернатором по тому же маршруту отправился еще один борт. Он благополучно приземлился в Северо-Курильске. Работавшие у острова Парамушир рыбаки слышали гул только одного вертолета".

Версий о нахождении пропавшего Ми-8 за прошедшие двое суток появилось немало. Самым скандальным стало предположение, что исчезновение губернаторского борта связано с началом крупномасштабных военных учений на Тихом океане. Но, по словам полпреда президента Константина Пуликовского, "никаких боевых и специальных задач подразделения не выполняли", стрельб и пусков ракет не производилось.

И.о. губернатора Сахалинской области Иван Малахов не исключает, что вертолет совершил аварийную посадку на местности со сложным рельефом. По словам Малахова, губернатор во все свои поездки берет с собой телефон спутниковой связи, который, однако, может не работать в гористой местности. "Игорь Павлович и руководители управлений администрации отправились в Петропавловск-Камчатский, чтобы оттуда вылететь в Северо-Курильск для инспектирования подготовки региона к зиме, - рассказал и.о. губернатора в беседе с корреспондентом "НГ". - Это уже 14-я поездка губернатора по региону с начала июля. По спутниковому телефону с ним всегда можно было выйти на связь. Но сейчас все попытки дозвониться безуспешны".

По поступившей вчера информации, двое охотников, опрошенных спасателями, рассказали, что видели Ми-8 в районе, расположенном далеко в стороне от намеченного маршрута. По мнению депутата Госдумы РФ от Сахалинской области Ивана Ждакаева, вертолет мог отклониться от курса, чтобы пассажиры полюбовались на дымящийся вулкан острова Атласова. А сотрудники Института вулканологии РАН не исключают, что Ми-8 сел на горном склоне и мог быть засыпан рыхлыми пемзовыми образованиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1012
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
737
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости